Vampirro

6 марта 2021 г. 14:58

2 два балла... и то с натяжечкой за малую прозу

Приступая к этому немаленькому сборнику, а зарёкся, что каждому произведению даю ровно 100 бумажных страниц. Не нравится, перехожу к следующему. Язык оказался достаточно хорошим. Переводчику тоже следует отдать должное. А дальше... Замок бросил, Процесс бросил, Америку прочитал, но роман остался неоконченным, и если его оценивать с точки зрения целостности, то нам дали только вступление к основной части.
Коротко о Превращении: однажды автор обдолбался и решил, что он жук. Далее 70 страниц фантазий на эту тему, дихлофос ему в помощь... Внимание, спойлер! Человек превратился в жука, немного побоялся, постеснялся, отказался от пищи, "а потом лёх и сдох". Фсё!
Рассказ "Исследование одной собаки" на мой взгляд, гораздо более полноценный и увлекательный, чем Превращение.
Рассказ "В исправительной колонии" оставил тяжёлое, но приятное впечатление.
Остальная малая проза не зацепила. Если и читать этот сборник, то из конца в начало.

В целом, тратить на такую, извините, писню, своё время, смысла не имеет, ибо есть она абсолютная бесовщина абстрактно-фекального испражнения функции протеза головного генератора скудных фантазий с претензией на Золотую классику 20 века. Увы, 99% бредятина, такая же, как предыдущее предложение.

Ницше читается в разы легче и увлекательнее!