Mina-mnm

6 марта 2021 г. 14:23

4 И снова здравствуйте

Вот и встреча со старыми знакомыми… Серию про Армана Гамаша я читаю довольно лениво, по паре-тройке книг в год. Больше читать сложно – устаю от них. А в таком темпе – в удовольствие. Итак, всё те же герои, всё та же деревенька Три сосны. Арман Гамаш, ранее ушедший в отставку, решает вернуться на службу, но не в полицию, а в полицейскую академию. Точнее возглавить её, дабы и там искоренить коррупцию. А помимо этого, в Трех соснах находят загадочную карту, которая окажется тесно связанной с преступлением в академии. Ну что сказать. Чем дальше читаю серию, тем более сложное у меня к ней отношение. С одной стороны нравится. И Арман Гамаш, и его семья, и коллеги, и жители деревни. Все они яркие и интересные. А с другой… Ну очень уж однообразно. Уже ждешь когда Рут пошлет кого-нибудь в .опу, когда гомосексуальная парочка из кафе начнет свои пикировки… И уже всё это воспринимается слишком шаблонно и карикатурно, слишком натянуто и неестественно. А тут ещё и история с картой очень уж книжная. В неё особо не верится. Но само преступление и расследование мне понравилось и развязка тоже. Так что серию не бросаю, буду и дальше читать не спеша и дозировано.