Anastasia246

6 марта 2021 г. 14:17

5 "Наша экспедиция носит мирный характер"

"Правда, ракеты у нас нет, но это путешествие к звездам"

Не знала я до сей поры, что Станислав Лем, оказывается, писал еще и пьесы. Да какие! Остроумные, легкие. злободневно-сатирические, невероятно увлекательные и жизненные к тому же.

Произведение на космическую тему - понятное дело, что это фантастика. Но сколько же здесь проглядывается при внимательном прочтении актуального, вневременного и внепространственного. Да и сами полеты в космос, к слову, совершаются, не выходя из комнаты. Мир, очень уж похожий на наш, с нашими проблемами, с теми же вечными бюрократическими проволочками, куплей-продажей и "горем от ума". Профессор Тарантога, перемещающийся по Галактике с помощью своего перегринатора в компании молодого попутчика, увлеченного космической темой, Януша Хыбека, открывает новые миры - новые планеты - только вот зачем? Убедиться в очередной раз, что проблемы все те же и решения не имеют? Что есть куда более высокоразвитые цивилизации и они помогать землянам вовсе не собираются? Есть куда и более низкоразвитые - но вот от них-то точно стоит держаться подальше. Любопытное это получилось приключение (а как иначе назвать эти космические полеты?), авантюра чистой воды. Хочется написать, что обошлось без пострадавших, но нет, не обошлось: разложение энергии на атомы, передача материи в пространстве на другие частоты...А впрочем, я не физик и пересказать точно не смогу - обо всем узнаете сами из замечательной пьесы польского автора.

Смеялась не переставая практически всю пьесу, фантазии автора можно только позавидовать. Одна машина исполнения желаний чего стоит!

5/5, хотите поднять себе настроение - очень рекомендую. Пьеса небольшая, читается легко, удовольствие от прочтения гарантировано)

картинка Anastasia246

Прочитано в группе "Драматургия"

Прочитано в клубе АРАБЕСКА (Собери пазл)

Насть, почитай ещё у него "Черная комната профессора Тарантоги"!;)

Спасибо за совет!