6 марта 2021 г. 13:09

Люблю этот роман автора и нередко к нему возвращаюсь. В общем-то, каждый раз, когда ломаю мозг об очередную новинку Волковой, возвращаюсь к "Орку"... Потому что достаточно смешно и глубокомысленно, потому что не пусто после этого романа ни в голове, ни в душе. Просто потому, что хочется возвращаться. Хотя, конечно, не могу сказать, что этот роман идеален и без претензий, но возвращаться к нему хочется.
Потому что интересные герои - не пустые и не поверхностные, со своими трагедиями и тараканами. Потому что у каждого своя отдельная история, которая не менее интересна их совместной истории. И им сочувствуешь и сопереживаешь. И есть моменты, когда даже глаза влажнеют и в голове мутится. Это здорово, когда написанное вызывает такой отклик. Когда-то Волкова так умела, когда писала за "спасибо" и для души, теперь же такое случается сильно реже, но, слава Богу, ещё случается.
Героев я поняла. И отдельно героя поняла - все его поступки абсолютно обоснованы, даже его измена, которая так осуждается читателями. Ведь действительно страшно поверить, что ты нужен, когда уже давно не нужен никому. Хотя на самом деле и там, где казалось, уже давно забыли, всё ещё помнят и ждут, но и в это трудно поверить, когда однажды уже предали и отвернулись. Отвернулись те, кому больше всего верил. Потому что столкнулись два характера и упёрлись рогами, а уступить ни у кого мудрости не достало. А героиня просто оказалась случайной жертвой того эмоционального цунами, что творился в душе героя. И, наверное, она это поняла, если простила. Действительно простила, а не затаила. Потому что неглупая и поняла, что ОН (Упырь) ей достался битый и сильно раненый, но не безнадёжный. Люди всё-таки меняются, если решаются их внутренние конфликты. Да и верить Ему можно с таким-то воспитанием и такой роднёй. Просто когда-то заплутал отрок, но вовремя нашёлся, а потому жизнь свою наладить успел.
Что не понравилось: во-первых, Упырь (герой) после операции сильно изменился и просто перестал быть Упырём. Нет, науке, конечно, известны случаи, когда люди, побывавшие за чертой, претерпевают кардинальные перемены личности, но здесь герой как-то слишком переменился и от него прежнего почти ничего не осталось; во-вторых, совершенно непонятно заступничество со стороны работников героя в отношении героини. Всё это выглядело слишком надуманно, потому, наверное, что на пустом месте - героиня с теми дружбу не водила и за всю историю перекинулась лишь парой слов, а тут вдруг такое рыцарство, причём запоздалое - катастрофу они не предотвратили, даже наоборот, откровенно ткнули героиню в происходящее, а задним числом решили начальнику пальцем погрозить. Ну-ну. Видали мы таких рыцарей; ну и в-третьих, эпилог. Оно, конечно, изначально было понятно, что героя помаринуют и, если не героиня, то автор припомнит ему его гульбища, но почти годовое воздержание? Риали? А чего бы сразу не оскопить? Не, автор, конечно, обосновал, как мог, этот финт ушами, но и ослу понятно, что это месть из женской солидарности. Ну такое себе... Я девушка не мстительная, хоть и злопамятная, потому такие выверты мне непонятны.
Но в остальном роман хороший. Пожалуй, одно из лучших произведений, что выходили из-под пера этого автора. Очень душевно, переживательно и думательно. Не пустое, а это главное.