akemi_xx

6 марта 2021 г. 12:24

2.5

Я очень сильно хотела прочесть эту книгу! И так же сильно расстроилась, когда дочитала... Это мое первое знакомство с индийской литературой, и оно, видимо, не задалось. Я ничегошеньки не поняла: в чем смысл и посыл этой истории, какая в ней мораль, зачем вообще это писалось. Хорошо, что книга хотя бы маленькая и долго мучаться не пришлось — да, читать было любопытно, но повествование показалось мне каким-то пустым и несвязным. Единственное, что понравилось мне в этой книге - Сомлата и ее отношение к жизни, к мужу, к семье — она показалась мне очень умной и сильной женщиной, и у нее многому можно поучиться, чтобы уберечь себя от лишних переживаний и конфликтов. Остальные же персонажи так и остались мною непоняты, а вместе с ними и сам автор.

Я из индийских писателей читала только "Бог мелочей" Арундати Рой, кажется. Там замысловатый слог (переводчик супер, просто у автора манера такая), к которому я так и не привыкла, но сам роман довольно интересный, причём по нарастающей: на старте было "ну норм", а к концу "вау" :)