Rossweisse

по шоколадоедению

23 сентября 2012 г. 19:44

Я поняла: автору очень, очень нравится Чехов - глава СБ, такой весь из себя могучий и мрачный тип, отколошмативший орионца, игравший в темноте в кошки-мышки с вооружённым саботажником, героически оставшийся на вот-уже-почти-совсем-взорвавшемся шаттле и в итоге спасший "Энтерпрайз". Нет, доблесть соотечественника я сомнению не подвергаю, я просто Чехова не узнаю.
Активно приключается в книжке не привычная троица, а совсем даже другая - суровый Чехов, рулевой-ботаник Сулу и очаровательная Ухура (она всегда очаровательная), остальные присутствуют постольку-поскольку, Спок так вообще главным образом в виде голоса - спокойного, разумеется.
Если на "Энтерпрайзе" появляются гражданские официальные лица - жди беды, если в истории появляются гениальные учёные - жди беды, если на корабле саботажник - у Скотта и его подчинённых будет много работы, если офицеры наслаждаются однодневным отпуском на звёздной базе, с этого-то все беды и начнутся...
Можно пожалеть "Энтерпрайз"; я так и не смогла сообразить, кому ж от вражин досталось больше, кораблю или Чехову.