WeyFoists

Надо больше романтики!

6 марта 2021 г. 10:05

Может, если бы мне было лет двенадцать и я только начинала читать фэнтези, мне бы это и понравилось, а так... Единственное, что мне в этой книге понравилось, это идея, про морских обитателей написано не так уж много. Но на этом плюсы заканчиваются, потому что на основе хорошей идеи появилось что-то странное. Сказать, что нарисованный мир не продуман и нежизнеспособен - это ничего не сказать, я вспоминала диснеевский мультсериал "Русалочка" и страдала, потому что во вроде бы детском мультике гораздо больше здравого смысла. А тут морские жители, хотя и могут плавать, и быстро, почему-то ходят по дну, носят человеческую одежду и готовят еду как люди. От варки еды под водой на маленьком вулкане в доме у меня случился фейспалм, а домашние тапочки окончательно добили.
Язык тоже расстраивает. Он хотя и в остальном неплох, но обилие ласкательных суффиксов...

дитятко, к которому радостно подбежал обниматься клоун из небезызвестной книжечки Стивена Кинга

Героиня через несколько страниц начала бесить. Она вроде как студентка, ей около двадцати, при этом ведёт себя лет на восемь максимум - она постоянно плачет, постоянно визжит, краснеет и капризничает, и больше ничего не делает. Остальные ей под стать - что принц-стесняшка, что король-истеричка. Такое впечатление, что сбежавшая злобная ведьма сбежала только для того, чтобы больше не видеть всё вот это королевство.
Логика происходящего также оставляет желать лучшего. Подозревая возвращение злодейки, они не придумали ничего лучше, как оставить возиться с героиней единственного наследника. Желая примирить местное общество с новым образом злой ведьмы (зачем, если они подозревают возвращение ведьмы?), которая теперь белая и пушистая, принц отправляет в газету статью, что ведьма изменилась. И потом искренне удивляется, а чего это местные жители не побежали её искренне любить, прочитав газету?
От книги осталось впечатление, что автор хотел сделать анимэ для младшего школьного возраста, но что-то пошло не так - и в смысле логики мира, и в смысле сюжета, и в смысле героев.
Не советую. Если хочется почитать что-то на тему подводных обитателей, то лучше уж Валентина Савенко - Чужое счастье. Мой чужой монстр , там тоже всё очень мило и по-доброму, но продумано и написано гораздо лучше.

По игре KillWish