ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

6 марта 2021 г. 09:57

«Математические расчеты показывают, что подъемная сила крыла майского жука недостаточна, чтобы он мог летать, но жук об этом не знает и прекрасно летает».

В этой книге могло бы быть всё прекрасно, если бы не одно большое НО. Мир течет, жизнь меняется, медицина и другие науки шагают вперед. И как итог книга устарела. Конечно, есть сведения актуальные и по сей день, но всё же многое поменялось, аппаратура другая, даже методы диагностики. В этой книге, к примеру, ни разу не упомянут аппарат УЗИ, который сейчас является неотъемлемой частью оказания помощи в больницах. И без него в наше время очень сложно диагностировать, что у пациента.

Оживление без сенсаций - это стопроцентный нон-фикшн. Хоть и подано это в формате одного дня из жизни реаниматолога, но пациентов, так сказать настоящих осязаемых людей здесь мало. Зато много о том, как работает организм человека, его лёгкие, сердце, какую работу выполняет гемоглобин и многое другое. Иначе говоря сплошная биология и химия. И меня это, если честно, не порадовало.

С другой стороны хорошо показана работа реаниматологов. Какую важную роль они выполняют. Они ведь не просто спасают человека, если случилась остановка сердца, они делают и многие другие работы. И ведут пациента до выздоровления. У некоторых это занимает несколько месяцев, у других дни. Но кого-то спасти не удается. Правда о летальных случаях в книге почти не говорится.

Меня немного покоробила глава о том, какие пациенты неблагодарные. Выходят из больницы и потом от них ни открытки, ни подарка не дождешься. Извините, но вы сами выбрали эту работу. Безусловно, работа сложная. Но это прежде всего работа, по выбору сердца (или по зарплате, это уж у кого как). У пожарных работа тоже не из лёгких, они тоже спасают жизни и даже рискуют своей собственной. Но я ни разу не слышала, чтобы пожарных еще благодарили спустя полгода после пожара. Это выглядит странным, не правда ли?

В целом книга познавательная, но далеко не захватывающая, как написано в аннотации. На мой взгляд медицинский нон-фикшн, если он не о буднях врачей, а именно о лечении, нужно читать в первые 10 лет после написания. Потом информация становится неактуальной. Так и этот нон-фикшн лично для меня оказался не актуальным. Из современных медицинских сериалов я узнаю больше.

Книга прочитана в рамках игр: "Нон-фикшн", а также "Четыре сезона. Зима больного", по совету Lemuria . Не смотря на оценку, спасибо большое вам за совет!

А вам спасибо за отзыв!) Простите, только сейчас добралась (напал ничетун и ниЛЛ-тун))
Всегда рада обратной связи)

В целом, с этим трудно не согласиться. Наука и технологии развиваются, аппаратура меняется.
Но работа организма, методика первой помощи всегда будет актуальна, тем более поданная в достаточно понятной форме, хоть и сам нон-фикшн немного "доисторический"))

Меня немного покоробила глава о том, какие пациенты неблагодарные.

Мне кажется, это можно списать на время написания книги. Особенности людей того поколения. Ведь и сейчас многие благодарят, например, гинекологов за рождение детей. А тогда это было более широко распространено, и врачи воспринимали это как должное. Нас же не смущает такое в советских фильмах или художественных книгах)

Это да, согласна, но тут, видимо, дело в советской идеологии, когда какие-то профессии были более престижными, чем другие.

Да, я соглашусь, что "благодарности" актуальны и по сей день. Особенно в провинции. Но обычно это идет от лица пациентов, но не врачей.
И всё-таки спасибо за совет)))