6 марта 2021 г. 05:51

4 Роли, которые мы исполняем

Признаюсь, мне всегда странно читать рецензии на книги, составленные в стиле отчёта за грант, или как рецензию оппонентов на диссертацию. В анонсе к книге вектор уже задан. Гораздо интереснее, когда именно эмоции от прочитанного заставляют нас поделиться своим мнением. Ведь если мы дали себе труд прочесть до конца - она нас чем -то зацепила. Это преамбула, теперь по книге:
Мы всегда, хотим, или нет этого, играем определённые социальные роли с рождения : Первенец, Наследник , Лох, Чемпион, Капитан футбольной команды, Чучело, Красотка, Шериф, Неудачник, Чирлидер, Местный дурачок. А у Энни была роль СИРОТКА ГОРОДА. Вы полагаете, это бремя по плечу каждому? Когда все взгляды Городка направлены на тебя, сочувствие, вздохи, гордость за твои успехи, насторожённость и всегда, всегда, все помнят главное про тебя: ты сирота, и как мы все много сделали для тебя. Будь благодарна, не чувствуй себя гостьей в своём доме. Не кажется уже удивительным , что девушка, выросшая ещё и с ярлыком « свидетель убийства матери», хочет, наконец, свалить из « родного» Городка. Выйти замуж и уехать далеко, чтобы начать играть новую роль. Только вот роли эти прорастают в плоть и кровь, не дают покоя, и где найти себя настоящую, если все привыкли видеть тебя в одном амплуа. Любовь и голуби, статус и амплуа, на что мы готовы пойти, чтобы быть собою?