NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

5 марта 2021 г. 23:53

4 Красота не гарантирует счастья. Но безобразие почти наверняка обещает несчастье.

Не буду касаться исторической достоверности книги. Не буду рассуждать о том, что существуют предположения, будто герцогиня вовсе не была безобразной, будто все это происки её недругов. Если интересно, все это есть "на просторах".
А я рассматривала эту книгу как жизнеописание именно такой главной героини, какой её описал автор. Хотя должна признаться, что теория заговора против Маргариты показалась мне правдоподобной, и поэтому постоянный упор на уродство герцогини меня немножко царапал.

Так вот. Это история умной, сильной женщины, прирожденной правительницы, любящей свою страну. К сожалению, она была очень несчастна. В основном потому, что уродилась на редкость некрасивой. Конечно, существует вероятность, что, родись она не столь безобразной, то не стала бы таким мудрым, знающим, умелым политическим деятелем. Но есть и другая вероятность, что красота не помешала бы ей, а только помогла. Этого никому знать не дано.

Мне, с моим исторически-географическим кретинизмом, трудно в полной мере оценить труд Фейхтвангера. Мои познания в той части истории, о которой идет речь, равны нулю. Я катастрофически "плавала" в именах, титулах и странах. Если с наиболее выдающимися именами мне помогал Гугл (хотя я все равно всех забыла и перепутала), то с географией он мне совсем не помог. Мне мало объяснить на словах, где находились Тироль, Каринтия, Бургундия и прочие графства, герцогства, королевства, провинции и т.п. Я хочу увидеть их на карте Европы, относительно друг друга, чтоб представлять, о чем идет речь. А их вырванные из общего контекста границы мне ни о чем не говорят.

Так что пришлось читать книгу, как роман, без какого-либо познавательного успеха. До кучи запуталась еще и в мелких действующих лицах, ибо их громоздкие "фон-фамилии" казались одинаковыми и не желали прикрепляться к конкретным лицам.

Сухой и бесстрастный, отстраненный стиль похож на летопись. Мол, было вот то и вот это. И было оно вот так-то.
В первой половине книги мне такой тон ничуть не мешал, было интересно, мне нравилось её читать. Но постепенно я устала. Скорее всего, от обилия событий (ведь в небольшой книге рассказывается о нескольких десятилетиях) и от невозможности освоиться в именах, титулах и прочей неразберихе. И тут, когда и так уже утомительно читать, этот скупой стиль изложения стал той последней соломинкой, которая ломает спину верблюда. Дочитывала я уже с трудом, и чем меньше оставалось страниц, тем меньше хотелось возвращаться к книге.

Хотелось бы заметить, что даже в наше время терпимости и снисходительности ко всем и вся есть грубые, невежественные, черствые люди, которые насмешливо или агрессивно относятся к тем, кто как-то выделяется из общей "нормальной" массы. Что уж говорить о темных, суеверных временах Средневековья, в которые пришлось жить Маргарите. Её внешность спровоцировала предвзятое, несправедливое отношение к ней самой и к её делам. Я прониклась судьбой безобразной герцогини и очень сочувствовала ей.

Ничуть не жалею, что наконец познакомилась с этой книгой. Тем более, что уже очень давно хотела это сделать. Но вряд ли возьмусь её рекомендовать (все-таки вещь весьма специфическая), разве что ценителям исторического жанра.

Книжное путешествие. B6. Дворец Патриция.