Flicker

по аудиокнигам

5 марта 2021 г. 22:19

5 Метко, колко, умно

Уже с первых минут чтения (то есть прослушивания) я готова была визжать от восторга, настолько Страна Качества близка к нашему возможному будущему. За все надо платить, сеть (интернет) лучше знает что тебе необходимо, человеческие отношения полностью обесценены, техника не ремонтируется, а главное, любое отклонение от стандарта считается порочным. Разумеется, автор многое доводит до абсурда и его книга заставляет смеяться, только это скорее тот случай, про который говорят "это все было бы очень грустно, если бы не было так смешно". В будущем по версии Марка-Уве Клинга нет места индивидуальности и самостоятельности, любые решения за нас принимает система, еще не родившись судьба человека рассчитана до мельчайших подробностей, и все эти прогнозы строятся лишь на статистических данных, которые по большому счету не могут ни охарактеризовать личность, ни учесть ее способность к изменениям. Один из центральных персонажей Петер Безработный долгое время живет как и другие люди, но все же задумывается о том, что же не так с этим миром и когда система решает, что Петеру просто необходим розовый вибратор в виде дельфина, он решается что-то предпринять. Петер не супер-герой, благодаря которому рушатся старые устои и начинается новая эпоха. Он не так уж умен, в сравнении с некоторыми другими персонажами книги, и все же этот непримечательный человек является звеном в цепочке изменений идеализированной Страны Качества. Что мне лично понравилось больше всего, так это отсутствие какого-либо определенного финала. Тут нет хэппи энда, как нет глобального ежесекундного переворота, зато есть много сатиры (именно ее, не юмора). "QualityLand", как кривое зеркало, что-то гиперболизирует, что-то приуменьшает, но в любом случае это зеркало и в нем очень много правды.

Книга прочитана в рамках игр
Охота на снаркомонов. Пункт 103. Книга издана в Москве
Собери их всех! Квест №85. Книгу для данного квеста посоветовала мне CruLLen , за что я очень благодарна. Скажу лишь, что в моих рекомендациях этой книги не было (ну, вы понимаете к чему я клоню)
А также в клубе
Книжный винегрет. Составляю список Винегретный челлендж-2021