OlyaFlorynska

5 марта 2021 г. 20:21

Автор избрал интересный подход к написанию романа о Второй мировой войне. Во-первых, локация - Тунис, Северная Африка. Для европейского народа война на той территории была чем-то неизвестным, и в книге много уделено внимания военным действиям, конечно с учётом того, что это художественная проза. Во-вторых, история об итальянских евреях, живущих среди арабов и французов, и немецком солдате, который притворялся евреем.
В центре романа - три главных героя, которые пытались найти себя в этом жестоком мире, определить свою внутреннюю идентичность. Быть не "посторонними" наблюдателями, а что-то изменить, быть значимыми, хотя бы для себя. Виктор и Ясмина - брат и сестра, не кровные, отношения у них запутанные. В их судьбу вмешался Мориц, немецкий солдат-фотограф, который старался воспринимать войну через экран объектива, но реальность заставила его посмотреть на то, что происходит, и увидеть куда их нацию привела партия и "невмешательство" народа. Нельзя быть непричастным, даже если ты просто снимал кинохронику, или просто не возражал.
Интересно было окунуться в сообщество Piccola Сицилия, посмотреть на "еврейский" вопрос с такой стороны.
Читается легко, но как по мне, можно было и короче, и финал меня огорчил. Осталось неоднозначное впечатление, но больше понравилось, чем нет.