sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 марта 2021 г. 19:34

5 Не Мэри. Не Поппинс. Няня

Не думала, что будет так сложно писать о впечатлениях от этой книги. И тем не менее, это так. Хотя никаких личных ассоциаций нет. Своих детей я воспитывала сама, не смотря на все тяжести быта. Конечно, не без помощи бабушек, и даже своей сестры. Но это всё родные люди. И они любили моих детей (и любят:) ) так же сильно, как и я.
Ну и ещё у меня, можно сказать бзик, никогда не доверю свою кровинку чужому человеку, не доверяю, никому не доверяю. Разве что Мэри Поппинс, ей да, но… в общем, вы меня поняли.

Какой должна быть идеальная няня? Стандарты этого понятия ясны всем и всякому, вот только кто их установил? Это понятие настолько расплывчатое, что лично мне эти рамки трудно удержать в голове.
Няни всякие важны. Няни всякие нужны. Но одна просто будет делать свою работу, как робот. Потому что дети для неё - просто объект. Любви к ним нет и никогда не возникнет. Это просто средство заработка.
Есть другой расклад. Большая любовь и тяга к детям. Но быт - это не её. Да и нанимали не для этого. Задача одна - воспитание и догляд.
И вот не подкопаешься ни к чему. Всё вроде бы правильно, всё, как и должно быть, и в то же время что-то не так.

На первый взгляд Луиза - идеальная няня. У неё ухоженные дети, в доме порядок, она первоклассная повариха. Поль и Мириам, молодая семья, нанявшие её, не могут нарадоваться такой удаче. Наконец-то Мириам сможет выйти на работу, наконец-то в их паре снова наладится былое взаимопонимание и угаснут обиды.
Постепенно, день за днём, Луиза становится незаменимой. Она словно врастает в семью, незаметно пуская корни. И даже дети, хотя говорят, что дети очень тонко чувствуют фальшь, подпадают под её влияние. Именно влияние, потому что мне трудно назвать это обаянием.

А потом случается страшное. И все пребывают в шоке от случившегося. Горя, накрывшего эту семью не бывает страшнее. И только одна ли няня виновата в том, что произошло?
А звоночки трагедии звучали то уже давно. Одна только курица чего стояла! Я этот эпизод всё не могу забыть и не могу простить Мириам, что она так легко отмахнулась от такого странного поведения, и даже уже тогда какого-то страшного намёка.
Но нет же, даже уже неприятная во всех отношениях няня продолжала нянчить детей, продолжала вести дом, была допущена во все тайны семьи. Более того, она взяла на себя дерзость планировать будущее Поля и Мириам. Супруги её уже откровенно боялись, и всё же не могли обходится без её помощи.

Серая мышка Луиза, настолько незаметная в своей безликости и серости однажды прошло вошла в дом молодой семьи няней. А потом разбила их мир на тысячи осколков, которые не склеить никогда.
Просто потому, что Мириам хотела строить карьеру. Просто потому, что Поль её поддержал. Просто потому, что Луиза была идеально безумной няней, и вынашивала в сердце только ей одной известные обиды, которые однажды воплотились в страшный план.

Безумно тяжёлая книга. Тлен и безысходность. Полная.

Прочитано в Клуб тлена и безысходности.

А что за эпизод с курицей?

Ой, там ужас.

спойлер
Мама выбросила тухлую курицу в мусорку, заставила детей обглодать кости, а потом вымыла остатки средством для мыться посуды и оставила на столе. Как назидание? Наказание? Напоминание? Предупреждение? Жесть, короче.

Фу, бред какой-то((((

спойлер
А няня заставила это делать. Я пропустила слово няня.

А я тебя поняла)

На всякий случай уточнила)

Явно мимо этой книги пройду, потому что поняла, что там, не хочу такое. Вообще, я очень понимаю тебя, тоже бы не могла бы отдать. У нас был детский сад, бабушки, сестра, всегда кто-то мог подстраховать и забрать сына из садика, если я не успевала. Но тут-то было с кем оставить, если что. А если нет? Знакомые выручали, тоже дело было. Как и я подруг. Так что даже минимальной практики общения с нянями у меня нет. И я этому даже рада.

У меня та де ситуация. Я помогала. Мне помогали. Часто оставляла детей у подруг. И их выручала, когда надо. Взаимопомощь была полная. О нянях не думали.