JoanWise

5 марта 2021 г. 18:51

4 "Почему бы не перевести сюда весь отдел?"

В этой книге вместе с инспектором Гамашем пришлось нырнуть в мир художников, владельцев галерей и критиков. В портретной живописи я мало что понимаю, разве что могу отличить ее от натюрморта. А Клара, ставшая в одночасье известной художницей, как назло, пишет портреты. Пришлось поднапрячься и представить, какой смысл художник прячет в лицах людей, кроме разве что запечатлеть на память. При современных возможностях цифровой фотографии многие сочли бы атавизмом писать портреты. Однако... Один известный галерист отказался выставлять картины Клары. И причина была достаточно дурацкой, не имеющей отношения к самим картинам, – не сошлись в вопросах толерантности. Но вопреки всему один из известных музеев предложил Кларе Морроу провести выставку в своих стенах. И это было первым потрясением, приятным и волнительным.

Вторым потрясением стал прием, по традиции последовавший после открытия выставки. Ну конечно не сам прием как таковой, а то, что обнаружили наутро после его проведения – убитую женщину, в которой не сразу узнали давнюю подругу Клары, – Лилиан. Среди приглашенных жертвы не было, а прием проходил конечно же в Трех Соснах, деревушке, которой нет ни на одной карте, и найти сюда дорогу может либо тот, кто уже бывал здесь, либо тот, кому отправили схему маршрута. Лилиан никто не отправлял ни маршрут, ни приглашение.
У меня нарисовался целый круг подозреваемых, хотя признаться честно, было не столь любопытно, кто окажется виновным, сколько интересна история самой жертвы.