MrBlonde

23 сентября 2012 г. 12:41

Довольно обстоятельный рассказ о жизни и правлении Людовика XIV (1638-1715), короля с пяти лет, полновластного властителя с двадцати трёх, достопамятного "короля-Солнце", символа французского "старого режима". Заявленные "слава и испытания" в этой жизни тесно перемешались: здесь и противостояние с дворянской Фрондой, и бесконечные войны для округления границ государства к вящей славе монарха, и религиозные распри гугенотов, католиков и янсенистов, и колониальные предприятия, и основание бюрократического государственного механизма... Всё это в одной книжке встретишь нечасто, т.к. русский читатель, к огромному сожалению, почти не имеет переводной литературы об этом интереснейшем исторической деятеле и его блестящей эпохе. Автор подробно рассказывает о своём герое, попутно описывая эпоху и главных действующих лиц. Мне показалась не слишком удобной форма повествования в виде маленьких, иногда менее чем на полстраницы, главок. Правда, это существенно облегчает чтение, но оставляет ощущение некоторой легковесности.

Для тех, кто не в теме:
Книгу смело можно рекомендовать любознательному, интересующемуся историей читателю, она не разочарует, читается легко. Король раскрывается перед нами во всех проявлениях: властителя, любовника, интригана, нарцисса, догматика, мецената...Мы много узнаем о формировании его личности, обучении среди феодальной анархии и могущественных первых министрах Ришелье и Мазарини, о первых шагах в качестве государственного деятеля, преодолении им опеки дворянства, о любовных приключениях, эволюции религиозных взглядов, покровительстве Мольеру, Ардуэн-Мансару, Люлли и другим мастерам. Есть место и для соратников Людовика: Кольбера, Конде, Тюренна, Лувуа...Птифис вполне литературным, нескучным языком рисует перед нами портрет неординарной личности.

Для тех, кто в теме:
Птифис хорошо систематизирует разные стороны жизни эпохи: интересно прочесть про экономику Франции того периода, откупщиков и интендантов и их роль во время войны. Ценителям дипломатических битв тоже есть над чем плотоядно поулыбаться. Особенно ценны здесь портреты соратников короля, материалы о которых в наших интернетах довольно скудны и википедированы. По прочтении мне оставалось лишь жалеть, что книга быстро закончилась, как с аппетитом проглоченная сладость.

Общая оценка:
Одна из немногих русскоязычных биографий Людовика XIV, талантливый обзор эпохи. Дайте две!

Пара слов об издании

Спасибо за рецензию!