5 марта 2021 г. 13:22

3 Спойлер С каждой книгой - всё хуже

Я была недовольна второй книгой - она была откровенно слаба и неправподобна. Но третья книга слаба настолько, что её даже не хотелось читать. Она затянута - её можно читать по диагонали, не боясь пропустить что-либо важное для сюжета. Я пролистала её за 3 часа и не было моментов, где бы мне хотелось остановить свой взгляд, при этом - сюжет в книге как жвачка.

спойлер
Радует, что в третьей книге автор не стала разыгрывать карту беременности Тессы - я этого побаивалась. Вместо этого она предприняла неожиданный ход, чтобы диагностировать девушке бесплодие - это свежий шаг и, пожалуй, только за него я поставила 3, а не 2 звезды. Что касается характера Хардина, то он из главного героя-плохиша, который понравился мне в первой книге, превратился в абсолютную картонку, выходки которой только раздражают. Вообще, автор явно не прорабатывала героев - за ними не ощущается глубины, истории, кроме Тессы (как я понимаю, её Анна Тодд списывала с себя), они как ходячие наборы клише - это минус.

Эту книгу читать уже не рекомендую. Пожалуй, не стоило развивать сюжет в цикл - первой книги с открытым финалом по аналогии с фильмом (или, ладно уже, с хэппи-эндом, если автору так этого хотелось) было бы более чем достаточно. К сожалению, для данной серии традиционно - чем дальше, тем хуже.
И, несмотря на это всё, я всё равно прочту (или пролистаю по диагонали) оставшиеся две книги. Я уже понимаю, что неожиданных сюжетных поворотов ожидать не стоит, так что это будут действия скорее для галочки.