5 марта 2021 г. 12:38

Ужасная книга.

И ужасна она не тем, как написана, а своим содержанием, автобиографичной историей, опубликованной аж в 1853 году.
__

Соломон Нортап рассказывает, как, будучи рожденным свободным афроамериканцем в государстве со все еще действующей системой использования труда рабов, получил достойное по тому времени образование, обзавелся семьей, честно заработал на небольшой домик и был вполне счастлив. До тех пор, пока его обманным путем похитили и продали в рабство.

Мужчина повествует о том, что с ним было на протяжении 12 лет, через что пришлось пройти и насколько тяжело давался рабам каждый день на Юге США.

Параллельно своей истории Соломон описывает судьбы других рабов, которым было намного хуже, чем ему. Книга изобилует сценами физического и морального насилия.
__

Не знаю, как оценивать художественную составляющую таких произведений, и надо ли? С подобными книгами нужно иметь знакомство, чтобы знать и помнить об ужасах, которым больше не должно быть места в истории человечества (в нашей истории достаточно вспомнить Салтычиху).