5 марта 2021 г. 11:28

1 А мне летать охота!

Будь в этом произведении страниц побольше, я бы его не дочитала. Чем-то напоминает многочисленные мотивационный книги, при мысли о которых меня обычно бросает в дрожь. Повторим мысль, а потом ещё раз закрепим, а потом пережуём ещё, ещё, ещё и ещё.

Чайка Джонатан Ливингстон жаждет летать и по какой-то странной причине он убеждён, что того же должны жаждать все остальные. Но все остальные не очень торопятся ломать себе шеи, выделывая фигуры высшего пилотажа, а самым возмутительным образом изгоняют непризнанного гения из своих рядов. Наш герой вовсе не задумывается о причинах. Дело-то, конечно, вовсе не в том, что он своими выкрутасами чуть не угробил парочку сородичей, а в том, что эти самые сородичи тупы, невежественны и думают лишь о пропитании. Может отчасти он и прав, что не отменяет его собственного безрассудства.

Если честно, я прекрасно понимаю, куда вёл автор, но почему-то герой от этого приятнее не становился. Не хотела бы я встретить на пути такого Джонатана, который высокомерно убеждён, что лучше меня знает, как мне жить и о чём мечтать. Также мне не хотелось бы оказаться в секте летунов-достигаторов. Стремиться к совершенству вовсе не плохо, но не нужно при это "не видеть дальше собственного крыла".

В этом произведении нет достоверности, а только идея, которую продвигают весьма навязчиво, с упорством уличного промоутера.

Прочитано в рамках игры KillWish