oxnaxy

Космическая душнила

5 марта 2021 г. 10:45

2 Watashi wa fungai shite imasu

Понятия не имею, почему я вдруг решила, что книга с таким низким рейтингом - отличный повод её срочно прочесть. Да, бывают книги с невысоким рейтингом, который лично для меня оказываются просто великолепными; да, всё, что связано с азиатское литературой/странами изначально получает от меня большой кредит доверия, но всё-таки, здравый смысл, может хотя бы начнём общаться как раньше, т.е. почаще?

Удивительно, но аннотация не обманывает наивного читателя, а просто "слегка" приукрашает действительность: будут здесь и рассказы о Японии, будет тут и "подмосковная дача"... Понятно, что у одних при слове "Япония" возникают образы пошлости и разврата, у других - невероятных технологий одновременно с множеством самоубийств, какой-то человек отметит красоту гравюр, восхититься хокку, вспомнит об истории, а ещё кто-то скажет, что "этих японцев нам не понять никогда" и хорошо, если не добавит "какие же они все извращуги". Рассказывать о Японии невероятно сложно и я вижу это на примере автора данной книги - Александра Чанцева. Оспаривать его авторитет, знания и заслуги я нив коем случае не хочу. Более того, мне обидно, что его книга мне не понравилась.

Безусловно, если задаться целью найти здесь особый смысл, то он найдётся: в книге достаточно нагромождения метафор на метафоры, "философский отступлений" и т.д. Но терпения придётся потратить изрядно, ведь что первая, что вторая половина книги похожи очень сильно на всё ту же подмосковную дачу, где происходит очередная попойка. Где-то между постоянным сексом и истериками можно увидеть кусочек другого мира и даже начать задумываться, что автор решил рассказать, что люди-то, по сути, везде одинаковы. Но почему же делать это настолько ужасно (моё субъективное суждение)? По сути, вся книга - это разгуляй с кучей иностранцев по разным злачным и не очень местам, а дальше начинается целая чуть ли не философская притча, лично для меня абсолютно бессмысленная, пространная и до ужаса давящая.

Самое ужасное в этой книге - осознание зря потраченного времени.

Рецензия написана в рамках игры KillWish