5 марта 2021 г. 10:12

1.5 Это фиаско, братан...

Невероятно скучная и нудная графомань! У меня ощущение, что автор вконец исписался. Основная идея о государстве дважды изгнанных мне понравилась, вобщем-то только за неё ставлю хоть сколько-то баллов. Всё остальное действие книги притянуто за уши до такой степени, что читать противно. И даже этого, притянутого за уши действия в книге крайне мало. Больше половины текста потрачено сначала на очень многословные повторения пройденного материала, которые начиная ещё со второй части уже осточертели, а потом просто разглаголольстования о том, что Имперский Орден - это плохо, это рабство и смерть. Все сюжетные повороты этой книги уже были в прошлых частях. Ричард опять помирает от дара и заодно от болезни, опять тратит уйму времени на разговоры с простым народом, и даже проводит голосование. Возможно, в какой-то момент автору стало за это даже стыдно, потому что Кара пытается возразить, что "вы уже делали голосование и ничего хорошего из этого не получилось" - но Ричард отвечает "это совсем другое" - без каких-то объяснений, в чём же, собственно, отличие. Эти самые разговоры с народом крайне несбалансированы - сначала пол-книги тратится на то, чтобы убедить горстку людей, причём молодых и уже склонных к неподчинению. А потом вся остальная страна, извращённым нравам которой 3000 лет, присоединяется к восстанию просто на раз-два.
Новым пугалом в этой части выступает великий и ужасный Скользящий, которого нельзя было создавать, потому что его нельзя контролировать. При этом нам так и не объясняют, в чём состоит его опасность. Просто хороший разведчик, но не более того, разве нет? И что такого эпичного в победе над ним, раз уж сёстры тьмы научились их создавать и могут теперь печатать их пачками?
Ко всему этому мне попался корявый перевод, где постоянно терялся ноль в числе 3000, а привычные слова назывались не так, как раньше. Это конечно не к автору претензия, но послужило так сказать вишенкой на торте моего недовольства и возмущения этой частью.