phantasm

но это не точно

22 сентября 2012 г. 23:15

Так получилось, что эту книгу я прочитала месяца два назад, а рецензию решила написать только сейчас. Сразу предупреждаю, спойлеров не будет (так просто вы их от меня не дождетесь, муахаха!) Не вижу смысла пересказывать весь сюжет, лучше написать о своих впечатлениях, мыслях, переживаниях. А эта книга их вызвала немало...

Написано огромное количество книг о подростках, у которых произошла какая-то трагедия, вся жизнь пошла наперекосяк, появляются мрачные мысли... самоубийство... Сразу вспоминаю "Тринадцать причин почему", где главная героиня... Ух!...нет, для меня это как красная тряпка для быка! Тема "Тринадцати..." закрыта рецензией, вернусь к "Говори".

Я искренне уважаю Мелинду. Не могу сказать, что сюжет книги оригинален, но именно на этом персонаже держится все произведение, именно Мелинда делает книгу запоминающейся. Произошедшая трагедия, безусловно, подкосила ее, но не сломала. Даже в первые моменты после произошедшего она готова бороться за себя, только состояние глубокого шока мешает, сковывает.

Сковывает прочно и надолго, заставляя кровь стынуть в жилах и бежать, бежать при виде "чудовища" все дальше и все глубже в себя. В такой момент как никогда нужна поддержка близких людей. Но Мелинда ее не находит. Дома ее не понимают; слышат, но не слушают. Зачем тогда говорить? Друзья отвернулись, неправильно истолковав ее попытку спасения. Спросить, что на самом деле произошло? Зачем?! ...А зачем тогда Мелинде говорить?

Но говорить надо... НАДО! Потому что для нее "дружба" не пустой звук, потому что "чудовище" не дремлет, потому что она знает, каково испытать ЭТО, потому что она не озлоблена на весь мир из-за случившегося и не желает никому пережить подобное. И она сделает все, чтобы предотвратить очередную трагедию. Она заговорит. Для кого-то это ничего не значит, для Мелинды это все. Это борьба против зла (как бы пафосно это не прозвучало), борьба за своих близких, борьба за себя, борьба с собой.

Думаю, это книга будет опорой для молодых людей, которые стали видеть только черные полосы в своей жизни. Она научит бороться, поможет вылезти из глубокой ямы, не оставив при этом на ее дне все то, что делает нас людьми и отличает от "чудовищ".

Я даже захотел прочитать. Надеюсь, это вправду лучше оттенков серого))

Мне начинает казаться, что все лучше "оттенков серого". Даже вторая часть оттенков серого (да, каюсь, я ее тоже прочитала).Хотя сравнивать между собой УГ...

Прости, пожалуйста, в книге участвуют два созвучных женских имени? Мелинда и Мелисса? Или очепятка? А рецензия интересная, спасибо =)))

Очепяточка)) еще одно подтверждение того, что нельзя столько сидеть за компьютером)

Да ничего страшного, бывает!)))