5 марта 2021 г. 07:28

Решила прочесть романчик, потому как уже ознакомилась, как оказалось, с его плагиатом от Риз. И как-то вот вышло, что плагиат показался мне сильно лучше оригинала, наверное, потому, что менее кровожадный и более правдоподобный.
Полякова очень перестаралась с убийствами, погонями и похищениями, которые сами по себе не обоснованы. Ну это же глупость какая, когда за ради расставания с женой перекрошили добрую половину города. И ту самую жену в конце концов тоже убили... Так проще было сразу начать с неё, не? Т.е. зачем было убивать всякого проходящего, если затык изначально был в одном человеке? Но автор здесь вообще ничего не объяснил, даже то, как все эти убитые оказались в курсе спланированной афёры? По радио, что ли, о ней объявляли?
И герои у Риз вышли интереснее, адекватнее и в целом симпатичнее. У Поляковой же в героях истеричка одна штука, которая ревёт не прекращая. Но не из-за кучи трупов, окружающих её, а потому что мужик её не танцует и вовремя не говорит "люблю". И есть герой, который совсем балбес. Но балбес всё же симпатичный. Гораздо симпатичнее истерички.
Но главная моя претензия в том, что по сюжету наваливается на героев всего и много, а совершенно не чувствуются их переживания, страх, волнения. Складывается ощущение, что в целом им наплевать на то, что людей вокруг них убивают охапками, будто для них это совершенно обычное дело - сталкиваться с убийствами, оказываться под подозрением и самостоятельно вести расследования. Хотя она среднестатистическая училка и мышь обыкновенная, а он бизнесмен средней руки и, видимо, не самый удачливый. Но они с усердием крота чего-то копают, бегают и скрываются (на его квартире), а их подозревают и не ловят. Сюрреализм какой-то.