Natanella

И да прибудет с вами сила чтения!

5 марта 2021 г. 01:08

5 Скрытность была важной составляющей семейной культуры Лонгли, даже когда для этого не существовало реальных причин...

В первую очередь хотелось бы предупредить будущих читателей: ребят, не попадайтесь в ловушку первых двух глав - не знаю, косяк ли это переводчика или попытка автора "влить" в нас всех персонажей сразу, но начало и впрямь неудачное. Я бы сказала, настолько, что мне даже хотелось бросить книгу. Хорошо, что пересилила "проклятье пятидесяти страниц" и пошла дальше. Ибо история действительно оказалась нестандартной, она о многом заставила меня поразмыслить... Например, о том, почему тотальная любовь оборачивается всепоглощающей ненавистью, отчего нельзя давать человеку больше, чем он может заслужить, что значит семья в сравнении с остальными ценностями. Более того, Барбара Вайн коснулась темы, которую мы привыкли видеть совсем в другом свете. Война. Но в Барбара Вайн - Пятьдесят оттенков темноты это не голод и не каждодневные обстрелы - это уютные посиделки в гостиной, пудинги и даже косметика, которую доставали из-под полы. Это сварливые подколки между родственниками, вышивание по вечерам и "отход ко сну" в восесь вечера. Для меня непривычно было читать про такие военные годы - почти мирные, чопорные и почти некровавые. Но, конечно, это было фоном - обстановкой. Для воссоздание картины того времени, тех условий, которые способствовали будущей драме...
Более всего у автора меня тронул психологизм. Я читала в каком-то комментарии, что повествование Вайн местами затянутое. И с этим утверждением категорически не согласна. Нет! Каждый кусочек книги равен кусочку мозаики, без них картинка не сложилось бы полной. Отношения Веры и Иден, описанные по годам, надламывающиеся, как айзберг близ Титаника, были полны любви, нежности и драматизма. Полагаю, немое обожание Веры к Джейми было подхлестнуто ещё и тем, что он стал очередной тайной, связавшей её и Иден нерушимой цепью. Как же печально, что эта цепь стала в конечном итоге удавкой на шее Веры. Бедняга! Мне было так жаль эту женщину: всю свою жизнь она положила во имя воспитания МОНСТРА (да, я считаю Иден именно монстрои, потому что лишь существо, не наделенное душой, могло "подложить" тринадцатилетнего сына своей благодетельницы под мужика, втрое его старше), и что получила в ответ - черную неблагодарность. Хотя... мы расплачиваемся за грехи свои. Конечно, отношение Веры к сестре, будто к идолу, превратило Иден в абсолютнейшую эгоистку. Её приучили к тому, что она получает желаемое - чего уж удивляться, что она воспринимала Джейми как свою игрушку: захотела - выкинула, захотела - забрала, чтоб поиграться.
Да. Особую роль в романе играют именно чувства. Столько персонажей, все они неположительные, но судьба каждого настолько своеобразна, что я просто не могла оторваться от чтения. Боль. Ревность. Любовь. Это жуткое по своей мощи трио танцует в отношениях многих "пар" героев. Иден+Вера=это трио. Вера+Френсис=и снова получаем тот же итог. Добавьте к Фейт тех же действующих лиц, и вы получите снова Любовь, Боль и Ревность.
Кстати, для тех, кто жаждет увидеть в этом романе детективную состаляющую - могу сказать: её тут НЕТ. Читатель погружается в трясину падения одной семьи, перебирает секреты и вытаскивает (порой в прямом мысле слова) скелеты из шкафа, но ДЕТЕКТИВА ТУТ НЕТ. Да он и не нужен.
Зато для любителей остросюжетного любовного романа имеется много сюжетных завихрений: несчастная любовь Чеда к..., а также "построй свою любовь" военного времени.
И, несмотря на то что всё произведение, по сути, строится на проблеме "отношения матери и ребенка", каждый читатель найдет для себя много вытекающих из неё подтем.
Очень неоднозначное произведение. Не ожидала ничего подобного встретить в серии Misterium.
Восхитилась. Думаю, прочту ещё что-нибудь у автора.