5 марта 2021 г. 00:00

Обычно я не читаю книг про попаданок, и даже больше скажу, я их скорее избегаю. Однако этот роман оказался одним из тех, что читаешь запоем даже несмотря на то, что события разворачиваются очень неспешно. Эта неторопливость, однако, не делает повествование менее наполненным и уютным. Честно, покидать его вовсе не хотелось. Возможно, оно не утомило бы, даже продолжайся оно не четыреста, а все восемьсот страниц в том же темпе. Свою функцию оно выполняет отменно: роман достаточно легок, если можно так выразиться, чтобы развлечь, достаточно сложен, чтобы удержать внимание, и словно бы позволяет и самому читателю на время сбежать, окунуться в другой мир, и смотреть не него будто бы своими глазами, поскольку главная героиня (Мари), сделана не только адекватной и очень живой, но и, на мой взгляд, многим из нас будет очень близка. И в целом, не могу не отметить, что Мари ведет себя так же, как вели бы себя на ее месте многие из нас, что тоже очень приятно и способствует еще большему погружению в повествование. И то, что героиня скучает по дому и хочет вернуться в свой мир, только добавляет роману жизненности, ведь, за редким исключением, все мы, оказавшись в чужом мире, чувствовали бы себя такими же потерянными и одинокими. И уж вряд ли ломанулись бы соблазнять чародеев/принцев и стали бы учить местных политиков, как надо управлять государством или строить жизнь, чем нередко грешат иные представители этого жанра.) И что еще порадовало меня в поведении главной героини: она не сыпала, скажем так, культурным бэкграундом (не цитировала советских фильмов, не напевала каких-то слишком популярных песен и т.д.), иными словами, оставалась весьма нейтральной, несмотря на явные маркеры нашего мира, весьма универсальные.

Какие-то отсылки по тексту мне удалось считать, какие-то — нет, и даже весьма навязчивые упоминания «Алисы» Кэролла и других деталей, ей сопутствовавших (а многие знают, что Алису где бы то ни было я отчего-то не люблю), в целом не уменьшали ни моего интереса к роману, ни полученного от чтения удовольствия, что, как мне кажется, весьма хорошо отражает качество произведения, ведь читатель я придирчивый, и то, что мне по всем аспектам зашел роман не моего жанра уже о многом говорит.)
Не могу не отметить атмосферу: зима, пронзительная, холодная, яркая и — удивительно наполненная. Присутствие иного мира скользит в деталях и очень интригует, а сами встречи с его проявлениями в некотором смысле будоражат. Я не могу сказать, что когда-либо особенно увлекалась кельтской мифологией, все знакомство с нею ограничивается ирландскими рассказами о призраках и книгой Н. С. Широковой «Мифы кельтских народов», из которой я, признаться, вынесла не так уж много. Однако есть и в кельтике вещи, которые меня привлекают: всякая хтонь, прогулки по грани, отзвуки Дикой Охоты (хотя у нее вроде бы изначально скандинавские корни) и, конечно, создания с ветвистыми рогами, вроде Цернунна. Здесь мой интерес особенно отозвался на Хозяина Зимы, Лесную деву Сильвию и Хёльду. И, конечно, иномирные черты, то и дело проступавшие в облике отдельных героев, тоже меня приятно порадовали и заинтриговали.
Упоминавшаяся в романе зелень, будь то оранжереи или платья, очень приятно дополняла звенящую зимнюю атмосферу, дарила надежду на тепло и весну, а вместе с библиотеками, каминами и алкоголем (диковинным и не слишком), а также самим праздником в Йарне, создавала ощущение какого-то особенного уюта.

Еще о библиотеках: мне показалось, что сам факт того, что героиня отчего-то больше читала скучную литературу, чем нужную и интересную, как-то перекликается с той ситуацией, в которой она оказалась: все чего-то обещают, какая-то подковерная игра происходит, но никто ничего толком не объясняет. Возможно, звучит это не совсем ясно, но я выразилась, как смогла.)

О персонажах:
Думаю, как это было со многими, я воспринимала героев приблизительно так же, как Мари: вроде и хочется им доверять, а как-то не получается, но выбора особо нет, да и обстоятельства располагают. Герои, к слову, тоже все очень адекватные и живые. Особенно мне понравилось, как был подан Кондор: поначалу может показаться, что это будет очередной мрачный чародей с какой-то травмой и одной линией поведения, но, к счастью, нет. На мой взгляд, основное его поведение скорее некая маска, защита, под которой скрывается нормальный человек со своей спецификой, конечно. Где-то там в тексте даже было дано ему очень точное описание, кажется… Или не ему?.. Но в целом, по итогу эмоции он вызывал у меня в основном положительные и узнать о нем хотелось бы больше.

Что меня, однако, слегка «царапнуло» в романе: это же вроде как гаремник?) А выбирать же может не только героиня, но и читатели (хотя это не цель, конечно, но все же)? И вот тут я столкнулась, скажем так, с «проблемой»: поскольку все персонажи в целом достаточно детально прописаны (там, где нет, еще есть, где развернуться в будущем), и все как-то по-своему хороши… И мне просто не удается симпатизировать кому-то больше. Хотя, конечно, пламенный привет мастеру Герхарду, я бы почитала о нем какой-нибудь рассказ.) О, и да, отсутствие любовной линии я считаю безусловным плюсом этого романа, не потому что любовь якобы всем надоела, а потому что тут она была бы не к месту, ведь в такой ситуации есть дела и поважнее (либо чувства просто закрывали бы потребность героини в тепле и поддержке; насколько здоровыми были бы такие отношения — другой вопрос).

Еще из персонажей, пожалуй, особо отмечу Присциллу: я ожидала от нее больше сухости, а она оказалась хороша, как шляпная булавка. Не буду скрывать, что это один из моих любимых типажей.)

Также мне очень понравилась живость и многогранность и других героев. Пусть мы видим их в основном глазами Мари (кстати сказать, переходы от первого к третьему лицу выстроены очень гармонично), и оттого они не могут раскрыться полностью, они все равно остаются многомерными и вызывают интерес. Предчувствую обилие новых линий.) И особенно интересно, будут ли раскрыты все аспекты основных героев во втором томе и, если нет, то каких же интригующих произведений ждать дальше?)

Итого: я однозначно рекомендую роман Марии Покусаевой «Зеркала» к прочтению даже не столько тем, кто любит фэйри и попаданок, не любителям жанра, которые на заявленные темы и сами придут, а тем, кто просто любит хорошую, качественную литературу.