Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

4 марта 2021 г. 22:23

Третья и заключительная книга цикла "Разрушитель кораблей" и лично мне она показалась самой не интересной из серии. Обычно этим страдает средняя книга, которая ни туда и ни туда, а тут именно последняя.
На этот раз в книге, как будто попытались соединить первые две. Нам встречаются, как персонажи первой части, так и второй и выглядит это как-то сумбурно. Нет, это приятно, что автор возвращает всех, но не могу сказать, что это было нужно. Именно возвращение к первой части, однако, если бы автор оставил бы связь только со второй книгой, это было бы немого не честно
Проблема в том, что те две книги прекрасно читались в отрыве от друг-друга, имея только одну связующую ниточку между собой, а как раз последняя этого лишена. Она без других никак не прочитается.
Да, она пытается решить единственный оставленный вопрос, который оставили с предыдущих частей, но как-то уже не то.
Еще дело, пожалуй, в ее динамичности. Предыдущие книги давали передохнуть немного между движом, а тут этого отдыха было очень мало. Один проклятый побег, который перерастает в нападение.
Я понимаю, что это мнение очень субъективно, но вот как-то так. Тем не менее, книга закрывает серию и я ей рада. Чуть позже приступлю к следующему.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"