22 сентября 2012 г. 18:11

Америка… Даже сегодня эта страна находит отклик в сердцах миллионов людей по всему миру. Что говорить о советском человеке, для которого Америка олицетворяла всё самое запретное, несбыточное, манящее?
Писатели в эмиграции, непревзойденный «гений места» Пётр Вайль и его замечательный соавтор Александр Генис, рассказывают об Америке времён СССР: что советский человек ожидал увидеть в стране, какой она оказалась, и, главное, как изнутри выглядит капиталистическая держава мира. Книга представлена в виде собрания эссе об американской культуре, менталитете американцев – словом, обо всём, что имеет отношение к полосатым Штатам.
«Американа» читается на одном дыхании! Лёгкий слог в сочетании с истинно русским юмором способны увлечь даже самого капризного книголюба. Импонирует отсутствие разделения на «они» и «мы»: в произведении нет противопоставления двух культур; П.Вайль и А.Генис стараются сделать свой анализ максимально объективным и беспристрастным. В то же время, авторы не навязывают свою точку зрения читателю, а словно вступают с ним в диалог, предлагая почву для размышлений.
Несмотря на то что книга была впервые издана более двадцати лет назад, она не потеряла своей привлекательности. Наоборот, «Американа» – уникальное литературное явление, позволяющее современному читателю окунуться не только в атмосферу Америки восьмидесятых, но и прочувствовать дух Советской эпохи.