Meevir

4 марта 2021 г. 15:42

3 Неортодоксальная и неправдивая

Жила-была девочка, её воспитывали религиозные бабушка с дедом. Кормили хорошо, заботились, как могли. Училась девочка в хорошей школе и, в общем-то, училась хорошо. После школы рано выскочила замуж и родила ребенка. Брак неудачный получился, зато сынок - прелесть. В какой-то момент девочка отошла от религии, упаковала чемоданы, взяла сына подмышку, развелась и уехала от бабули с дедулей получать, наконец-то, высшее образование, к которому стремилась. Лучезарный успех, конец истории, титры.

Мне очень интересно - почему эта история продалась? Почему именно она стала мировым бестселлером? Почему миллионы зрителей Нетфликса завороженно глядят сериал, снятый по ней? Почему эта девочка? Я знаю с полдюжины таких же историй и таких же девочек, когда из первых рук, когда из вторых. Только у наших девочек обычно вокруг православная среда, а у героини - ультраортодоксальная еврейская, но ведь те же яйца, только в профиль. И замуж рано выходят за мальчика из хорошей семьи, и всякие платочки-юбочки носят, и сложные отношения со своей сексуальностью имеют из-за табуированности соответствующих тем.

Книжка читается запоем и без усилий. Но она вся как первая фраза из легендарного аниме FlCl, которой главный герой описывает свой родной город: “ничего необычного не происходит, происходит всегда только самое обыкновенное”.
Бабуля тебя, бедолагу, воспитывала? Ну эка невидаль, у нас половину страны бабуля воспитывала. В школе требовали одежду закрытую носить? Да почти от всех требовали. Муж сидит у мамы под каблуком и всё ей рассказывает, даже про постель? Ну, пардон, это типовой вариант мужа, и типовой вариант его мамы, которая знает, как лучше.

И с бабушкой, и с мужем автор, кстати, обошлась совершенно неласково. Через всю книгу её героиня идёт как такая вечно насупленная проблемная эгоцентристка, у которой претензии ко всему и всем вокруг. Пирожки ей не такие. Рубашка ей под свитер не такая. Она вообще ничем не бывает довольна и ни за что не бывает благодарна, и смотрится это как-то не очень порядочно с учетом того, что книжка подается как автобиография. Которой она не является.
Это можно заподозрить уже потому, что автор, дитя девяностых, выросшая на “Гарри Поттере и Бритни Спирс”, никогда, нигде, совсем никак не упоминает Интернет, а он в двухтысячных ещё как был. И автор якобы мучается всякими проблемами своей необразованности, слушает про ужасы семейной жизни от “пропахших огурцами” тетушек, но никогда, никогда ничего не гуглит, кто там куда вставлять, ага. Очень реалистично (нет).

Дальше, если у вас нудный характер, есть свободный вечер, и чувство, что автор привирает, тоже вызывает исследовательский зуд, то этот самый Интернет быстро приносит, что… мама героиню в детстве не бросала, и тихо-мирно жила с ней до подросткового возраста. И никакая эта мама не лесбиянка-революционерка, а школьная учительница. И Дебора вовсе не Дебора, и ещё у неё есть младшая сестра, которая в книге никак не упомянута для красоты словца, и в школу она ходила не в какую-то ужасную, а в самую либеральную в районе, и книжки ей никто не запрещал, и далее со всеми остановками.
Нарратив у автора настолько сказочный, что через параграф буквально противоречит сам себе - то она в семье такая бедолага-невидимка и никто её не слушает, то она всех построила и рассказала, что брата мужа обязательно надо женить на девушке, в которую он влюблен, и все послушались и побежали его женить. Так тебя слушают или не слушают?
До кучи, чтоб кровь стыла в жилах, автор накидывает ужасных деталей про убийства, которые якобы происходили и якобы скрывались от полиции - и вот тут становится совсем невесело, так как если ты знаешь о преступлении, ну, заяви? А, ты просто решила текст городскими легендами обмазать, выставив членов своей общины психопатами, ясно, понятно.

И мне по-человечески обидно за бабку с дедом, которые любили эту вот “Дебору”, как могли, а она написала “биографическую” книгу, в которой “вы все уроды и не лечитесь, одна я в белом пальто стою красивая” и теперь по жизни имеет за это бутерброд с маслом.
Потому что ты либо фикшен пиши, и тогда делай со своими героями, что хочешь, либо всё-таки на автобиографию претендуй, и тогда фактам хорошо бы соответствовать пусть субъективной, но реальности.
Конечно, к авторам автобиографий нередко возникают претензии - сестра Джеральда Даррелла, который описал свою семью совершенно дивно, оставив одни из самых идиллических мемуаров про взросление в мире, была недовольна, какой пустой и поверхностной он её описал. Но я могу понять, когда автор агравирует одну - две личные черты и делает героев проще для восприятия читателя. Особенно если он так делает с одним героем. Но ведь “Дебора” беспощадна вообще ко всем своим близким. Почему же этот литературный и маркетинговый талант пущен на такое скверное дело, как хуление своих родственников и вранье читателю про достоверность всего происходящего?

Пишет-то девочка хорошо, словечки на идиш тут и там вставляет, раскрутиться явно умеет. Назвала бы свою книжку “совершенно точно придуманный этнографический ужастик про жизнь в еврейской общине”, и никто бы её не купил, а тут явный талант к маркетингу даже в названии виден. Про тему вагинизма вопрос подняла и все в деталях описала - это так и вообще молодец, смелая, не каждый человек себе весь мир в трусы пустит. Вот насколько хорошо при этом пускать этот же мир в трусы мужа, который ни на что такое не соглашался - уже другой этический вопрос.
Жаль. Жаль, что не получилось поговорить по душам. Это неплохая книга.
Автор просто не очень хороший человек, либо пишет себя таким, как тут поймешь с таким ненадёжным рассказчиком, а книга - неплохая. Для фикшена.

Для интересующихся многочисленными противоречиями в тексте книги: ссылка на сайт, где друзья, соседи и родственники рассказывают, что все было немного не так, и мама семью не бросала, и школа была не такая ужасная, и книжки автору никто не запрещал, и далее со всеми остановками, англ.:

не плюсую, а умножаю👏