Booksniffer

4 марта 2021 г. 15:00

Если уж искать хорошие отечественные детективы, решил я, то только в сборнике под названием «Убийство в закрытой комнате». Тут уж подборочка будет – серьёзней некуда. Только специалисты, только суровая логика. А то ещё и изобретут новые варианты решения загадки.

Ну как... Начать с того, что большая половина рассказов не соответствует тематике. Несколько человек в комнате или «закрытая комната», от которой есть дубликаты ключей – это не совсем то. Так что халтурят наши... Ну давайте по порядку.

«Нечистая сила», Александра Мадунц. Неплохой рассказ, который немного не улучшает старая, как мир, развязка, в данном случае немного сомнительная. Написано честно, на хорошую 4.

«Семейное дело», Александр Золотько. Этот автор – с претензиями, написал скорее драматическую повесть, нежели детектив. Посему и герой журналист Алик Зимин не поражает сыщицкими способностями (просто другие размышляли о деле не исходя из позиций выяснения истины), его роль – общечеловечески-моральная, и вообще г. Золотько смотрит скорее в сторону Ладлама, чем Карра. Повесть хорошая, но загадка – не загадочная, и, наверное, всё же не совсем для этого сборника. Когда карабин положен на стол ровно вдоль края, убийца, наверное, проявил туповатость, но впрочем, кроме меня никто на это и внимания не обратил. 3.5

«Проклятый клад», Олег Мушинский. Олег у нас – выдумщик, фантазёр и игрун, но не в детективные игры. Если вас интересует бойкая история на грани вероятности под криминальным соусом, это – ваш автор. Но сыщики у него вяловатые, расследование на уровне развлечения, с точки зрения детекшена это несерьёзно. То же относится и к его второму рассказу (ему оказали честь, опубликовав две вещи, хотя вторая не соответствует тематике) «Чёрная магия». Как это часто бывает у наших авторов, истории о магии никакой магии не содержат. 3 с соскальзыванием к 2.5.

«Двойная тень», Олег Дорофеев. 1. Это «милицейский рассказ», история следствия со слабой загадкой, и вообще не очень интересный. Чуть ли не у всех ключи от запертой комнаты, но это и не важно. Убийца включает музыку погромче, чтобы труп нашли быстрее; зачем? Один из таких рассказов, которые пожалел, что прочитал.

«Шесть зелёных слоников», Наталья Корсакова. Вторая после Мадунц приемлемая детективная история, несмотря на наличие шустрых близнецов и странноватой романтической линии. Ход, конечно, поюзанный, и построение разгадки на трюке от дамы Агаты («Таинственное дело в Стайлз») практически гарантирует, что сведущий читатель не увидит тут никаких сложностей. 3.5

«Смертельный номер», Наталья Рыжкова. Опять же, запертой комнаты нет и в помине, но да, неразбавленный детектив, спору нет. Насколько он сложен или увлекателен, можно поспорить. 3

«Бомбейский сапфир», Виктория Шервуд. Убийство в закрытом холодильнике. Много претензий и много суетни, загадка того не стоит, а философия героиню не красит. Владелец подпольного казино работает барменом, ну как работает – понадобилось ему, ушёл, заперся в холодильнике и глушит джин. Что-то рыхлое и скучное. 2

«Смерть в лифте», Александр Прокопович. Вот это крепкий рассказ, без воды, сыщик в меру социопатичен и гениален, убедительные логика и разгадка. Стало интересно, сам ли А.П. придумал такой ход – к сожалению, романы с использованием лифта, которые я знаю (Drop to His Death by J.D. Carr & John Rhode и Murder Among the Angells by Roger Scarlett) у меня в библиотеке отсутствуют, и я не могу проследить развитие детективной мысли в этом направлении. И ещё было бы неплохо, если бы г. Прокопович писал немного менее изощрённым языком, периодами предоставляя читателю более «нормальное» описание происходящего. Я бы сказал, самый лучший рассказ сборника.

Рекомендации? Читать не всё, выбрать Мадунц – Корсакова – Прокопович – Рыжкова ну и по желанию Золотько, памятуя о его не-детективных приоритетах. Засечки? Почитать ещё произведения Мадунц и Прокоповича, под настроение, возможно, Корсакову. Но сперва немного отдохнуть от российского детектива.

Я не очень разбираюсь в жанре, но регулярно вижу романы некого Свечина. Не знаю, насколько он современный,обложки стилизованы под дореволюционные.

Да, он пишет исторические детективы. Увы, не могу прокомментировать, как-то он пока выскальзывает из области моего внимания...