shieppe

22 сентября 2012 г. 14:57

В последнее время я слишком устаю, чтобы читать невзирая на время, но эту книгу я закончила около четырех утра, о чем ни капли не жалею.

Что мы знаем об Индии кроме того, что там есть Болливуд, трупы сбрасывают в реку, а белокожие едут в Индию за просветлением и нирваной? Со страниц "Белого тигра" эта страна оскаблилась на меня красными от паана зубами и смачно сплюнула в сточную канаву, около которой испражнялось несколько человек. Они улыбались мне беззубыми улыбками и предлагали спеть национальную песню, а потом взять их в слуги, лишь бы уехать отсюда, из Мрака. Уютные благоустроенные деревни, без воды, света и тепла, лишь тяжелые буйволицы плавают в заросшем кувшинками пруду, а школьный учитель, укравший все деньги выделенные на еду и форму для учеников мирно сопит за столом, по пустому книжному шкафу неторопливо ползет ящерица величиной с кошку.

Адига не стесняется, в шутливой, саркастической форме он выворачивает наизнанку все прелести Индии, вываливает нам на голову всю ее подноготную. Жизнь бедняков и землевладельцев, которые до сих пор лупят своих слуг по башке, а что, тут вам не Америка, слуг надобно бить, от этого эти тупоголовые деревенщины лучше соображают.

На самом деле из Мрака можно вырваться, оставить позади себя все эти помои, вонючий Ганг, сонную буйволицу, которую бабушка кормит лучше, чем детей. Нужно лишь уметь подслушивать, обладать смекалкой и способностью убить. Своего хозяина, например. Ведь даже среди политиков и публичных людей нет ни одного чистого на руку и душой, а чем хуже простой деревенский мальчик, ради своего благополучия убивший всего лишь одного человека... И пусть он предал всю свою семью, подставив их под удар, зато теперь у него есть шанс на лучшую жизнь, только вот ни одна хрустальная люстра не избавит от привычки чесать левой рукой в паху, пока в правой держишь чашечку с кофе.

Это очень едкая сатира, она разъедает язык. Аравинд передергивает, давит на жалость, вызывает брезгливость, но вместе с тем очень четко и ясно показывает нам реальное положение вещей. Индия страна, погрязшая в нищете и аутсорсинге. Ничего своего, кроме красной слюны от паана. Главный герой беспринципный, мелочный, хитрый гад, которые не пожалел никого и ничего ради своего материального благополучия, и даже своего племянника он кормит только из-за боязни, что тот сдаст его полиции. Он не вызывает симпатии, но он и не ждет ее, и одобрения он тоже не ищет, он просто такой каков есть. Индийский предприниматель из бедняков. Я расскажу вам кто такой индийский предприниматель говорит нам Адига, и рассказывает, и показывает, и кривляется, и от этого становится жутко.

Ветка комментариев

Грусть в больших количествах вредная моему душевному здоровью) Но я возьму на заметку_)

тогда разбавь Свадебным переполохом с Анушкой Шарма в главной роли, а ещё лучше посмотри Эту пару создал Бог

Привет коллеге. А я посоветую все фильмы Мани Ратнама, особенно Всем сердцем и Гуру

Да я как-то не особо по кино, если ничего не взрывается и никто не бьет друг другу морды мне скучно)

песни-танцы в проникновенно-дискотечном стиле не интересуют?
закатывание глаз (пардон за упоминание), цветы, на слонах, мудрая мама (папа) ?
"в меру упитанный" герой-любовник?
тогда не советую смотреть индийское кино

что за взгляд любителя старого индийского кино... сейчас там порой такой арт-хаус снимают, что вибриссы дыбом встают

А примеры можно?)

как наиболее яркий пример "I am: Afia, Megha, Omar, Abhimanyu" (2010)

а есть в Сети?

я где-то как-то давным-давно скачивал и на прошлой неделе посмотрел... можно попробовать поискать по режиссёру Onir

Откуда скачивали , из торрента?

естественно

Прошу прощения, но с чего это бы мне быть любителем старого индийского кино ?
Я не люблю индийское кино, ни старое, ни современное.
Старое смотрела в глубоком детстве на руках у мамы-папы, помню только "Гиту и Зиту" (ну, или, наоборот) и что-то насчет девушки которая потерялась в младенчестве, а потом нашла свою мать - по-моему, какое-то "тратата...платье".
Может я не в теме, но где там арт-хаус, не знаю. Посмотрела парочку современных
"проблемных" фильмов для интереса (просто клацала по каналам телевизора) - все те же танцы, вид сбоку.

это как сравнивать "В джазе только девушки" с Трансформерами - совершено разный Голливуд