Javen

4 марта 2021 г. 12:52

Почему-то я считал, что эта книга детектив. Видимо перепутал с другими взрослыми произведениями автора. Так как этот роман - социальная драма.
Вначале мне тяжело было разобраться в столь многочисленных персонажах. Но по мере того как с ними лучше знакомишься, они уже укрепляются у тебя в голове. Ведь автор достаточно хорошо прописала всех героев этого произведения.
Маленький провинциальный городок, где живут в основном представители среднего класса "страдает" от окраины, где живут бедные. Кроме конфликта по финансовому статусу, в произведении показаны конфликты поколений (детей и родителей), семейный (мужа и жены), политические (между "левыми" и "правыми").
Автор, можно сказать, "заставила" прочувствовать жизнь в городке так, что начинаешь искренне сопереживать героям. И ближе к концовке, когда начинаешь понимать к чему все эти описания природы, и происходящего, чем близится финал. Думаешь: "только не это". Но это произошло.
Интересно как смерть, вроде бы, достаточно простого человека, который пытался изменить жизнь окружающих к лучшему, так может повлиять на весь город. И вроде бы роман заканчивается некоторой безысходностью, все-таки он дает понимания, что мы можем изменить жизнь к лучшему. Как свою, так и окружающих. И надо только посмотреть чуть шире.