Zelenoglazka

22 сентября 2012 г. 09:33

Совсем не ожидала такого от Акунина. После всех предыдущих книг, даже очень хороших, все-таки оставалось впечатление, что он пишет, в основном, беллетристику. В "Красном петухе" же собственно экшн отходит едва ли не на последний план. Язык не поворачивается назвать этот роман детективом.

Знаю, чем книга может не понравиться - слишком много религии, много разных верований, спорные выводы, да и вообще, что это за второе пришествие, зачем брать такую тему? Много чересчур серьезных вещей, подчас читатель оказывается просто не готов к разговору об ЭТОМ.

И мне даже трудно сформулировать, чем эта книга зацепила. Я читала ее запоем, хотя временами было очень страшно. Разумеется, не от описаний всяких ужасов, их там особо и нет, а потому, что книга порождает слишком много мыслей, которые не дают покоя. Пусть это и обличено в порой ерническое, даже издевательское повествование. Страшно было читать, а еще тяжелее сознавать, что она кончается... Ну, а на хэппи-энд нечего и рассчитывать.

Как можно было вместить в небольшой роман так много всего? Христианство, иудаизм, сионисты, мусульмане, содомиты, Мессия... О многом я читала раньше, что-то оказалось совершенно новым. А герои как изменились - и Бердичевский, не только вследствие любви к Пелагии, он и сам стал совершенно другим человеком. И владыко уже не кажется таким твердым, непоколебимым, как скала. А Пелагия? Она больше не распоряжается собой - ее ведет неведомая сила, которой невозможно сопротивляться. Христова невеста... Кто бы мог подумать, что героиня станет ею в буквальном смысле?

Финал такой, как должен быть. Ничего лишнего, ничего непонятного. И все равно я очень, очень хочу, чтобы она вернулась. Ну, а вдруг?..

Ветка комментариев

Ну, там так идет: "Пелагия и белый бульдог", "Пелагия и черный монах", "Пелагия и красный петух". По идее, если начинать сначала, просто будут понятнее герои и характеры)).

Вот и я так думаю, что если читать, так по порядку :) Спасибо!