Deity

3 марта 2021 г. 20:58

К сожалению, я не читала самостоятельные произведения Касареса и потому не могу сказать, что в "Шести загадках" является его виной, а что - неудачной шуткой Борхеса.
Мне понравилась структура рассказов и в некотором смысле завершенность: книга, начинаясь с религиозной темы, ей же и заканчивается. Отсылки к Шерлоку и Ватсону были забавны, при этом герои получились вполне оригинальными и симпатичными. Витиеватые, сложносочиненные фразы показались красивыми, но все же тяжеловесными. И в целом сам текст вымучивался и тянулся бесконечно. И проблема не только в лексике, но и в сюжете. Первые два рассказа содержали довольно интересную детективную историю. Можно было размять мозги и попробовать догадаться самостоятельно. Но остальные рассказы - какая-то метафизика. Из потока слов было сложно выцепить даже нить сюжета, не то что логики.
В итоге читатель получил книгу, слабо похожую на детектив, не обладающую магией Борхеса и плохо усваиваемую стилистически.

Точно такое же ощущение