3 марта 2021 г. 20:54

5 The Great Believers / Мы умели верить

Это совершенно прекрасная книга, которой только предстоит покорить сердца русскоязычных читателей. Но поляки подсуетились раньше, поэтому я уже успела прочитать и с нетерпением жду русского перевода, чтобы начинать советовать ее знакомым, которые предпочитают читать книги на родном языке.

Первая ассоциация, которая у меня возникла после прочтения - это "Маленькая жизнь" Янагихары. Кроме схожей тематики (да, книга снова о ЛГБТ), она такая же пронзительная и щемящая. Действия романа разворачиваются в 80-х годах прошлого века в Чикаго, где СПИД косит ряды обитателей Boystown и в современном Париже, куда в поисках блудной дочери приезжает Фиона. Ее брат Нико, как и множество его друзей стали жертвой беспощадной болезни, а в Париже она останавливается у старинного друга из той же тусовки, известного фотографа, который готовит выставку. Прошлое и настоящее тесно переплетаются, и благодаря этой поездке в Париж Фиона понимает, как на ее жизнь повлияла принадлежность к еще одному из безвозвратно потерянных поколений ХХ века.

Да, многие кривят нос от романов о сексуальных меньшинствах, но как и Янагихаре, Ребекке Маккаи удалось написать книгу в первую очередь о людях, о душевной боли, разбитых надеждах и боли потери. Для меня хорошая художественная книга - это та, от которой сердце щемит, а главные герои The Great Believers как раз из тех, кому сопереживаешь, настолько они яркие и живые.

Мне книга очень понравилась, поэтому присматриваюсь теперь к Запретное чтение этого же автора.

Спасибо огромное за рецензию! Судя по Вашим словам, книга похожа на обожаемых мною "Бессмертников" Хлои Бенджамин. Кстати, вышел русский перевод. Была бы очень благодарна Вам, если бы Вы, когда прочтете, поделились своим мнением.

"Бессмертников" я читала, но они мне понравились меньше. У меня по впечатлениям пока ближе всего Янагихара с ее "Маленькая жизнь".