Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

3 марта 2021 г. 20:48

4.5 Провода - это не заразно (с)

Я почти влюбилась с Лунные миры пера Мариссы Мейер и отчаянно не понимаю, почему так опасалась этого цикла и откладывала его вновь и вновь! Ответственно заявляю - даже, если космос и киберпанк - это совсем не ваше, но вы любите красивые немного подростковые сказки с толикой романтики и приключений, жаждете эмоций и накала страстей - то смело берите первую часть этого прекрасного цикла (ведь остальные же части такие же классные, а?))!

Главная героиня Зола очень необычная, хоть и немного повторяет судьбу классической Золушки. Она живет с опекуншей и двумя ее дочерями, находясь в положении почти рабыни. Трудится механиком, чиня различные девайсы, а все деньги забирает "семья". Спит она в маленькой необустроенной каморке, наслаждаясь обществом служанки-андроида Ико да младшей дочки опекунши - Пионы (о как она мне понравилась! очень милая и романтичная девушка с добрым сердцем!!) и мечтает о свободной жизни. Она яркая, хоть и неуверенная в себе, с добрым чистым сердцем, способным на сострадание и любовь. И пусть у нее отсутствуют слезные каналы - она знает, что такое печаль не понаслышке. Она готова пожертвовать собой ради любимых ей людей. И вообще ни капли не смущает ее нечеловеческая сущность и протез в проводах без ступни.. Мы все неидеальны :))

И все бы ничего, но мир, в котором происходят события, подвергся распространению вируса чумы, от которого нет спасения. Правительство и ученые тщетно ищут антидот. Всех зараженных сразу же изолируют, доживать последние дни вдали от близких, а все их вещи сразу же сжигают.
Читать про это, конечно, страшно.. страшно, но интересно.. сердцем болеешь за людей и надеешься вместе с ними на спасение.

Принц Кай - ну, конечно, горячий красавчик, о котором мечтает каждая девушка империи. Он молод, неопытен в вопросах политики и совершенно не готов взойти на престол.. Перед ним ставятся нелегкие задачи, когда собственное счастье и благополучие идет в перевес с благополучием целой страны и даже планеты.
Кстати, тут очень интересно, на мой взгляд, описано мироустройство, политика и лунная магия! Королева Луны, жаждущая поработить весь мир и гордо властвовать упиваясь своей красотой.

Главная интрига, которая раскрывается на последних страницах, конечно, совершенно не интрига и понимаешь все еще при первых намеках, но, пожалуй, это можно простить автору и просто насладиться красивой сказкой:) Непременно с балом, красивым платьем, поцелуем и потерянной кибер-"туфелькой" - а что еще нужно для счастья?))))

Отмечу отдельно, что история и злоключения героев не заканчиваются первым томом, поэтому если уж соберетесь читать, то нужно иметь это ввиду и настраиваться сразу на весь цикл. Благо, что написан он очень легко, читается увлекательно и быстро) ну а дерзкий кибер-юмор пару раз да точно вызовет улыбку!)

Большое спасибо Shendydenn за совет в Новогоднем флешмобе! Очень рада, что наконец-то познакомилась и оценила прелесть лунных хроник!

Книгу прочла в рамках игры Новогодний флешмоб 2021 , Школьная вселенная, а также игры "Веселый паровоз" в клубе Книжная страна

Ура!) Я тоже боялась знакомиться с циклом, а в итоге - любофф) Следующие книги не менее классные, да!)

Мне кажется, я годами к ним шла и ура ура, свершилось;))))
Теперь хоть все игры бросай и читай только хроники;))

Слушай, у меня так и было - лет 5 назад наверное, залпом читала подряд тома, но на 4-й книге поняла, что переборщила)) отложила и так и не вернулась. Хотя очень хочу, но уже надо все перечитывать, вспоминать. Так что залпом опасно может быть)) но остановиться трудно)
Интересно, какой у тебя любимый том будет.

У меня было так же один в один! прочитала 3 книги за 3 дня, а на 4 застопорилась. Ещё зачем-то решила забежать вперёд и спойлеры похватала))

Вот это обидно( надеюсь, успеете их забыть к тому моменту, когда вернетесь к циклу))

Вы ещё так вовремя начали читать серию - сейчас полным ходом переиздают цикл в новых обложках. Так что, если серия сильно понравится, то можно спокойно купить все книги. Я год назад серию по крупицам собирала, а 4 книгу из Барнаула получила, лишь бы все книги на полочке были, да еще и в одном оформлении)))

Да, этот цикл собрать в одном издании (да еще и в том, которое нравится) - особый подвиг. Мне не удалось, к сожалению.

Это точно! Особая форма искусства среди читателей - собрать понравившуюся серию книг, тираж которой давно закончился:)