21 сентября 2012 г. 21:24

Давным-давно я для себя решила, что всемирную историю лучше всего изучать по историческим романам. Сколько я их перечитала, сколько было открытий и разочарований, правды и вымысла, я оценила, повзрослев. Была ли от них польза? Да, была - сплошные пятерки по истории. Был ли вред? Еще какой - долго удивлялась, где же мой герой, разгромивший неприятеля под Трафальгаром (современным каким-нибудь) или поднявший свой народ на борьбу за справедливость.
Теперь же я нахожу в подобной литературе много нового для себя. Часто окончание того или иного события я уже знаю, но что-то толкает читать книгу дальше. "Что" мне трудно определить для себя самой, но знаю, что в исторический водоворот я уже втянута навсегда, и мне это нравится.
Роман "Под игом" признан лучшим в болгарской литературе. Книга повествует о восстании болгар против турецкого порабощения. Здесь есть место и героям, и коварным врагам, красивой истории любви, верной дружбе и вечного (да-да, в истории это неизбежность) предательства. Казалось бы, это книга о тяжелых минутах родины автора, но в то же время повествование бежит легко, с милым юмором, героическими сценами, с игрой воображения и действием на чувства.