booky_wife

3 марта 2021 г. 19:38

Никогда не поздно начинать знакомство с классикой. Честно, я вот не помню, чтобы мы в школе изучали Одоевского, и просто так во взрослой жизни он мне не встречался. Но скидки на Лабе сделали свое дело, и вот это огромное и шикарное издание поселилось на моих полках.

И не просто поселилось, но и было прочитано! Так бывает, да )) В общем, это сборник мистических рассказов, написанных тяжеловатым слогом с архаизмами (язык не стоит на месте во времени), но в целом понятных.

Рассказы меня поразили. Не зашли буквально 2-3, зато многие смогли удивить, поразить или даже довели до слез. Казалось бы - малый формат, но при этом автор то всю жизнь наизнанку вывернет, то целую стратегию управления государством выложит.

Знаете, это же первая половина 19-го века, т.е. практически 200 лет назад. Думаете, что-то сильно изменилось? Не-а.

Друг пытается вернуть друга из мира грез в мир реальности и сделать его в итоге таким, как все. "Ты дал мне счастье, но не моё" - знакомо, не ново, актуально.

Басурмане из русской красавицы делают пустую и бездушную куклу. "Русские девушки не хотят больше быть заморскими куклами!.. - Надобно для них выдумать новую шляпку" - разве сейчас всё не так же?

Я не знала, что у этого автора настолько потрясающие рассказы. Как же прекрасно, что эту книги переиздали (я встречала в библиотеке старую версию), притом очень качественно. Попробуйте! Вдруг вы тоже откроете для себя нового прекрасного автора.

Кстати, не смотрите, что формат и обложка выглядят как детская книга. Это серьезные, глубокие, местами трагичные истории для взрослых.

картинка Sergej328