MagicTouch

3 марта 2021 г. 18:36

3 Стандартный атеизм

«Бог как иллюзия» - первая, прочитанная мной книга учёного-этолога и воинствующего материалиста Ричарда Докинза. Читал я её не менее 3-х раз и сегодня «перелистал» снова.
Не смотря на то, что я не причисляю себя к атеистам, я очень люблю читать атеистическую литературу. И читая, нахожу во всех атеистических книгах всех авторов нечто общее. Не знаю, как это общее назвать, но это то самое, что НЕ убеждает меня в правоте атеистического взгляда на мир.
Атеистическая литература хороша тем, что пишут её, как правило, люди грамотные, думающие, последовательно мыслящие. У многих из них есть в прошлом личный религиозный опыт, который мне очень интересен. У меня даже есть любимые авторы-атеисты. Это, безусловно, зачитанный с детства Емельян Ярославский; полюбленные в юности мастера глумления над религией Маркс и Энгельс; а также такие бывшие священники, порвавшие с религией, как Ростислав Багмут, Константин Горюнов и Александр Александрович Осипов.
А вот атеизм Докинза не произвёл на меня большого впечатления.
Может, дело в том, что он англичанин. Он пишет немножко не для нас, не для русских. Англичане в целом менее образованы, чем советские люди, и нуждаются в том, чтобы им разжёвывали то, о чём нам вовсе говорить не надо, ибо нам это кажется общеизвестным. Да и запросы англичан к религии весьма отличаются от требований к ней русского, советского человека. Словом, Докинз не вполне умеет захватить именно нашего читателя (не знаю, как уж там с англичанами у него дела обстоят).
Кроме того, враждебное отношение Докинза к религии идёт, на мой взгляд, больше от ума, чем от чувства. Люди ведь тянутся к богу не потому, что ищут в нём кладезь логики:) Причины тут несколько иные. А Докинз хочет с помощью «света науки» и логических убеждений доказать людям несостоятельность религиозных верований. Конечно, у него это не получается!
Это можно сравнить с пропагандистами трезвости, старающимися доказать алкоголикам вред пьянства. Да алкоголики, может, о вреде пьянства знают больше самих пропагандистов, ибо получили это знание на собственном опыте! Но раз они не отказываются от алкоголя, то, возможно, дело в том, что ОН ДАЁТ им что-то настолько для них значимое, что они готовы ради этого пожертвовать не только здоровьем, но и самой жизнью. Вот ТАКОЙ расклад, по-моему, Докинзу вообще в голову не приходит. Он ведёт себя, как десятилетняя девственница. А вокруг-то, блин, взрослые мужики!
Прежде, чем учить атеизму, надо влезть в шкуру православного, католика, баптиста, сатаниста, поклонника Кастанеды и т.д. Надо ПОЧУВСТВОВАТЬ, ОТ ЧЕГО они «канают свой кайф». А человек прожил век в своих университетах, в учебниках, в академической науке и пытается «втюхать» нам то, чего сам не понимает. Цитатами из учебников хочет переделать живую жизнь. Ага, сейчас!
У Докинза всё логично. Кто хочет ознакомиться с последовательными и обстоятельными доводами в пользу атеизма, и заодно узнать аргументацию популярного в наши дни атеиста, тот вполне может прочесть эту книгу, ибо почему бы и нет? Но в целом, на мой взгляд, она малоинтересна.

Про несостоятельность методов борьбы полностью с Вами согласен. По мне Докинз подменяет причину и следствие. Борясь с религиозностью он упускает, то что за ней стоит

Точно!
И , по-моему, это делается совершенно искренне.

откуда информация о том что Англичане менее образованны чем советские люди. Насколько менее образованны, и в каких областях?
Или это стереотипное мышление?

Охрененная аналогия религиозности и алкоголизма, браво!

Ну, это как раз общее место:) Ещё Ленин называл религию "духовной сивухой".
Правда, он не верил, что "сивуха" эта может открыть двери (может, правда, и не открыть) в некоторый вполне РЕАЛЬНЫЙ мир, несколько отличный от того, в котором жил Ильич.

Ну так я имею в виду, что по степени вреда это абсолютно идентичные вещи. Правда, дедушка Ленин на замену предложил точно такую же религию
эх, нет в мире совершенства ))

Признаться, я не вижу вреда в пьянстве. Как там Крылов-то говорил: "По мне уж лучше пей, да дело разумей". Это, во-первых. А во-вторых, алкоголь или наркотики часто помогали человеку раскрепоститься, сосредоточиться на той внутренней духовной струе, которая била в нём, - и выдать что-то гениальное. Многие музыканты и поэты использовали "сивуху" с толком.
Религия же имеет огромное количество положительных черт. Ну, во-первых, она помогает наладить связь с Богом. Во-вторых, помогает упорядочить жизнь в целом, сделать её осмысленной.
А религия Ленина была без Бога - поэтому она не давала такого удовлетворения людям, как их прежние верования.