regisseur

21 сентября 2012 г. 18:22

Сперва возникает вопрос - почему "Любовь"? Как по мне, это наименее подходящее название для этой книги. Там речь идет о людях, страдающих как раз от ее отсутствия. По порядку:
Внимание! спойлеры
1) ГГ Анабель. Худая, аморфная молодая девушка. Сначала стала жить у Ли, потом вышла за него замуж, причем - все это случилось само собой и ее усилий или решения как-то вроде и не требовало. Так получилось. Сплошное ****страдание героини, с ее так внятно и не описанными фантазиями, похоже на ну ооочень богатый внутренний мир. Знаете, богатющий такой мир. Видимо он-то и мешает ей познать радость плотской любви, ибо совокупляется она без энтузиазма, беря на себя почетную роль бревна, за исключением последнего секса с мужем, где обнаруживает признаки дикой страсти, правда это было обусловлено ее внутренним переживанием, и тем, что за пару часов до этого, она изменяла с его братом. Она всю книгу сидит молча и таращится куда-то. Иногда рисует. Она художница, знаете-ли. Обрисовала стены в квартире, причудливыми деревьями (образы конечно оттуда, из глубин ее бездонной никем не понятой души). Потом она видит как ее муж трахает любовницу на их балконе, во время вечеринки, идет и молча режет в ванне вены (причем в книге упоминается, что это не первый опыт попытки самоубийства). Ее спасли. В больнице съела обручальное кольцо (эдакое символическое действие). Далее не перечисляю, и так почти всю книгу пересказываю.
2) Ли. Молодой учитель. Изменял жене, потому что ее никогда не понимал (зачем тогда так долго жил с ней?), еще и нормального секса у них не было. Позже от чувства вины совсем опустился. Через некоторое время вроде воспрял и кода его выгнала жена (с целью совершить на этот раз уже удачную попытку самоубийства) переспал со своей ученицей. В целом для меня - самый невыразительный и неинтересный персонаж.
3) Базз. Брат Ли. Единственный персонаж, который был мне в какой-то мере даже симпатичен. Психически неуравновешенный, в весьма странных отношениях с братом, но зато он хоть деятельный - он фотографирует, он путешествовал (правда это было до самих событий в книге), он защищает Анабель в конце-концов, он вспыльчивый - то есть наиболее живой из всех .
В общем такое вот впечатление.

Большое спасибо Gaz за совет. Всегда рада прочесть что-то новое. Просто эта книга не пошла.

Ааа, какой прекрасный парад уродов!
Ну, это явно не твое, сразу понятно. Хорошо, хоть книжечка маленькая, долго не мучилась)