Nereida

Не анализирую, а чувствую.

3 марта 2021 г. 16:34

Прочитала несколько отзывов к этой книге и по вечерам, а читать у меня в этот раз получалось только поздно ночью, с опаской бралась за чтение. Честно признаюсь, я достаточно труслива, и после некоторых фильмов или образов в памяти по квартире в одиночестве и темноте перемещаться боюсь. Так что настраивалась на страшилки и беспокойный сон после такого чтива. В итоге ничего страшного в книге обнаружено не было, достаточно легкое чтиво, атмосферы кошмара не наблюдала.

Незамысловатая история, которая периодически отсылает нас в далекое прошлое, когда одна из женщин рода главной героини книги совершила необдуманный поступок и навлекла беду на будущие поколения. Духи, ангелы, демоны, колдуны, артефакты для меня существовали на бытовом уровне, ничуть не пугая и не неся в себе какой-либо опасности. На мой взгляд Страуд для подростков в этом плане будет посильнее, там ощущается магия и паранормальные явления. Здесь больше внимание сосредоточено на отношении героев, этот самый любовный треугольник, о котором говорят другие рецензии. Нет ощутимой интриги, неожиданных поворотов в сюжете. Герои не вызывают интереса, блеклые, не запоминаются, некоторые просто лопаются, как мыльный пузырь. Не поняла значимости наличия эпизодов в романе, которые не несут никакого смысла. Все, что касается основной истории Саши, ее семьи, зла, которое их преследует, в этой части цикла мне не хватило завершенности. Ощущение, что что-то оборвали, недодумали и быстро переключились на все те же любовные страсти и тему магических организаций, соперничающих между собой.

Пришла к выводу, что книгу такую прочесть могу, плеваться особо не буду, но никаких чувств она во мне не оставляет, эмоций не вызывает. Через какое-то время могу не вспомнить, о чем здесь говорилось. Магия была, а вот ужасы не получились, очень слабый визуальный и звуковой эффект. Обложка мощнее содержания.