Chatterelle

Любительница книжного попурри

3 марта 2021 г. 15:32

Бекки Блумвуд - неисправимая любительница магазинов и оптовых покупок или просто шопоголик со стажем. В предыдущих частях мы видели как складывалась жизнь героини: как она познакомилась с Люком, как нашла свою сестру Джесс, как пыталась работать финансовым аналитиком в журнале. И, наконец, в этой части Бекки готовится стать матерью. Впрочем и здесь не обошлось без её причуд:

-Смотри, вот головка! - показываю я. - Привет, милый!
-А лицо где? - Люк немного волнуется.
-Не знаю, может с другой стороны. - Я машу экрану рукой: - Это мы, мама и папа! И мы очень-очень любим тебя...
-Миссис Брэндон, - перебивает узистка, - вы объясняетесь в любви своему мочевому пузырю.

Вроде всё складывается удачно, но в один "прекрасный" момент она знакомится с бывшей подругой Люка, да не просто знакомится, а записывается к ней на роды. Как тут не заревновать и не впасть в крайности:
как не нанять частного детектива и устроить слежку за Люком, как не пытаться изо всех сил доказать, что Люк не бросит Бекки ради другой?
С этого момента начинается самое сумбурное и, местами, скучноватое повествование о приключениях Бекки. Показалось, что Кинселла добавила в историю всё что можно и нельзя, буквально высасывая комичные ситуации из пальца. Не помню, чтобы в предыдущих частях это так сильно бросалось в глаза. Впрочем, постепенно и сам юмор отошёл в сторону, уступив место разборкам с соперницей, а точнее планам по её "уничтожению". Люк в этой части тоже показался каким-то фальшивым и неестественным - оставляет одну Бекки и идёт на вечер с выпускниками, его чрезмерная реакция на "любовницу" и даже признание своей любви кажутся неубедительными.
Не знаю, почему многим эта часть показалась самой увлекательной, меня же она очень разочаровала.
Нет в ней изюминки.
Надеюсь, что продолжение серии будет получше.