terina_art

3 марта 2021 г. 15:15

5 Мозг действует инкогнито

Автор книги, нейробиолог Дэвид Иглмен открывает потрясающий мир внутри нас. Мир, живущий по своим законам и правилам. Мир таинственный и прекрасный. Мир, в котором прямо сейчас разворачивается детективная история «Тайная жизнь мозга».

Непостижимые механизмы работы мозга в книге соседствуют с примечательными фактами. Малиновые вторники и волнистые зеленые симфонии или феномен синестезии (совместного ощущения). Некоторые люди так воспринимают мир: цветные дни недели, цветные буквы и числа, слова со вкусом, цветной слух.

Очень узкий диапазон женских пропорций, которые мужчины (сами того не осознавая) считают наиболее притягательными: соотношение объема талии и бедер обычно находится между 0,67 и 0,8. Мужчины (мужской мозг) считают таких женщин не только более привлекательными, но и более здоровыми, веселыми и умными.

Зависимость количества (схема сложнее, упрощу) гормона вазопрессина и семейного положения/ семейных проблем. Понятное дело, выбор и окружающая среда имеют значение, но мы приходим в мир с различными предрасположенностями.

Временное дисконтирование (более близкое вознаграждение ценится выше, чем возможное в отдаленном будущем) в контексте пирожных и спортзала.

Договор Одиссея — занятная штука — принятое по доброй воле решение (пока вы в себе), которое ограничивает вас в будущем (когда вы будете не в себе).

Суть книги можно описать словами нейролингвиста Татьяны Черниговской:  «То, что мозг оказался у нас в черепной коробке, не дает нам право называть его «мой». Он несопоставимо более мощный, чем вы.

«Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы.

Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было».

Кто написал эту рецензию — я или мозг — теперь загадка.