wonderlust

3 марта 2021 г. 14:54

3.5 «Трудно быть провидцем. Постоянно путаешь то, что будет, с тем, что уже есть»

Благодаря творческому тандему Роджера Желязны и Роберта Шекли можно рассмотреть процесс творения зла со стороны демона.

Юный Аззи Эльбуб, пристрастный к азартным играм и вынужденный из-за долга по ним же возглавлять «Северный дискомфорт 405» в Преисподней, получает направление на землю с заданием. И хотя его рыжеволосый демон выполняет быстро и без особых приключений, пусть и не единожды став должником, впереди того ждёт Турнир. И не простой, а тот, который решит, Добро или Зло будет управлять судьбами людей ближайшую тысячу лет.
Именно поэтому Аззи решает собрать из разных частей тела Прекрасного принца и Дремлющую красавицу, чтобы по-своему, со злодейским размахом продемонстрировать, насколько всё может пойти не так, и что никакого «долго и счастливо» порой не происходит, что гарантирует победу Зла.

Не учи ведьму летать на помеле.

Ангелы и демоны, ведьмы и валькирии. Экскалибур, Святой Грааль, Асмодей…

А ещё гарпии, сирены, духи, ожившие трупы, гномы, сам Санта-Клаус, обычный червь и многие, многие другие. Персонажей и рас будет встречено множество. Вот, демоны хрустят протухшими кошачьими головами и с удовольствием играют в покер на части человеческих тел, ангелы от души помогают всем, включая врагов, гномы собирают целые горы самоцветов, в то время как драконы просто пытаются выжить в стремительно меняющемся мире.
При этом активное развитие достигло и потустороннего: сверхъестественные силы пользуются «телефонами». Ангел именно так называет шар из перламутра и позолоченной бронзы на своём поясе, позволяющий оставаться на связи.

Это не сон, если не принимать во внимание теорию, согласно которой сном могут являться все наши ощущения независимо от того, бодрствуем мы или спим, живы мы или мертвы.

На дворе, по заявлению Гермеса, тысячный год.

Людей становится не так просто провести, они всё более упрямо уничтожают нечисть или узнают, как её можно пленить. А то и договориться ради собственной выгоды.
Золушка же в это время приглашает на бал, на котором указаны Спартак и восставшие рабы (что примерно относит к 73-71 годам до н.э.), но при этом также Джордано Бруно (а это 1548-1600 годы жизни). И границы времени будто бы оказываются размытыми, условными.

В те далекие времена шабаши ведьм были прообразом современных ночных клубов.

Важно, что это пародия. Гротеск. Юмор.

И как сочетаются части тел для создания Дремлющей красавицы и Прекрасного принца, так сочетаются персонажи и времена в книге, создавая что-то изначально кажущееся совершенно монструозным, но по итогу не лишённое своего очарования.
Вот ведь, с одной стороны – сказочное. А с другой – отдел снабжения и его бюрократические проволочки, которые испытывает на себе даже тот, кто имеет возможность заполучить совершенно всё на свете. Все сложности создания проекта, включая срывы в самые крайние сроки, вопреки всем магическим заклинаниям. И ожидаемо неожиданные эмоциональные взрывы, которые само Зло ставят в затруднительное положение.

— Я не сомневался, что в адском отделе снабжения сколько угодно замков!
— Так было раньше. Потом обстоятельства изменились, наши возможности стали куда более ограниченными. Конечно, хлопот только прибавилось, зато стало интересней работать. Во всяком случае, так утверждают теоретики из отдела изучения дьявольского рынка.

Как бы то ни было, в историю динамичного хитреца Аззи погружение происходит легко и просто, прочесть её можно буквально за пару часов в своё удовольствие. Всё в ней будет (история целостная и завершённая), пусть многое поверхностно и вскользь.
А за большим (или всё же проникнувшись юмором) можно обратиться к циклу «История рыжего демона», ведь «Принеси мне голову Прекрасного принца» – лишь начало и первая часть трилогии.

картинка wonderlust

Иллюстрация Анатолия Дубовика.

Книга прочитана в рамках игр «Книжное путешествие», «Школьная вселенная», «ФФантGame», «От А до Я», «Книжное таро» клуба «Книжная страна» и «Книжная гора» клуба «Белая сова».