3 марта 2021 г. 14:53

5 Найден Жив

В 2018 году, блуждая по просторам различных соц. сетей, я наткнулась на оранжевую ориентировку – пропал ребёнок, прямо в посёлке у нас под городом. Я перешла в группу поиска – местный филиал отряда Лиза Алерт.

Уже и не помню, чем закончился поиск тогда. Но именно тогда я подписалась на уведомления группы отряда Вконтакте и просматриваю каждую ориентировку – а вдруг я видела этого человека на улице? А вдруг я лично знаю пропавшего?

Конечно, я не смогла пропустить работу Ксении Дмитриевой об отряде и его деятельности.

Что же содержит в себе эта книга?

1. Истории поисков, как печально завершившихся, так и со счастливым концом. От некоторых историй в моем горле был такой ком, что я останавливалась и закрывала книгу.

2. Истории о внутренней работе отряда. О том, что должен знать и уметь волонтёр, как появился отряд, как проходят поиски. Тут я узнала много о Людях. Это именно так, с большой буквы.

3. Инструкции и советы для читателей. Ведь каждый из нас является потенциальным потеряшкой или родственником потерявшегося человека.

Вот тут я вчитывалась буквально в каждую букву. Для меня это один из самых сильных страхов, что пропадёт кто-то из моих близких.

Я почерпала для себя из книги столько информации. Сколько ни один урок ОБЖ мне не дал. Именно поэтому я считаю, что книгу должен прочитать каждый - что бы усвоить свой собственный урок.

Я очень рада, что ЛизаАлерт проводит лекции в образовательных учреждениях, потому что это важно! Об этом нужно рассказывать всем, и детям и взрослым. Особенно детям.