Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

3 марта 2021 г. 13:58

1 Война и мир по-казачьи

Все вокруг меня уверяют, что "Тихий Дон" входит в школьную программу. Честное слово, я не прогуливала школу настолько, чтобы пропустить изучение этого гигантского произведения Шолохова. Возможно, мой мозг блокирует эти травмирующие воспоминания.

Но если это действительно так, то мне есть, что сказать нашему министерству образования: никто, блин, в целом мире не делает столько, сколько вы, чтобы школьники ненавидели книги всей душой. Лучи ненависти вам.

Четыре огромных тома я читала про хождение казаков туда-сюда по России-матушке. Четыре тома жестокости, кровожадности, пошлости, избиений и изнасилований (в том числе и групповых). Две тонны второстепенных персонажей, которых к третьему тому я устала запоминать и начала про себя называть просто "не Григорий".

Казаки показаны какими-то недалекими психованными дикарями. Персонажи однобокие и неинтересные. Слог автора мой мозг временами просто отказывался воспринимать. Да, я понимаю, зачем Шолохов добавил казачий диалект, но я реально расплакалась на фразе "Надысь ишо говорил: оглядите бредень". Что?

Идея и посыл книги для меня предельно ясны: ну зачем столько текста?!

В общем, это было чудовищно, и за эти страдания мне должны простить все грехи. В следующий раз, когда будете шутить про "Войну и мир", вспомните, что есть еще "Тихий Дон". В "Войне и мире" есть части про мир, где высший свет, балы и прекрасные дамы. А в "Тихом Доне" измены и вставочки про триппер.

Ой, короче, пойду пить чай с ромашкой, а то сама я не успокоюсь.

Ветка комментариев

Согласна с вами! Сама ели осилила аудиоверсию "Тихого дона" - диалект казаков просто раздражал и стрельба, насилие и кровь просто раздражали. Не мой автор и не моя тематика. Больше понравилась книга "Война и мир"- там помимо войны хотя бы есть светские разговоры, балы и интересные персонажи, а тут мне не за кого переживать было и, собственно, эта книга просто отправилась в список прочитанных.