3 марта 2021 г. 13:54

5 Спойлер

Греческую мифологию знаю с детства, но в детстве, как водится, всё воспринимаешь безоценочно, нейтрально ("ну, было и было"), а во взрослом возрасте появляются все эти мерзкие "нравится — не нравится" спи, моя красавица

Надо иметь в виду, что Медея изначально не просто так в Ясона влюбилась и сбежала с ним, предав всех и вся, — это Гера, которая очень благоволила Ясону, уговорила Афродиту отправить к Медее Эрота, чтобы он заставил Медею так сильно влюбиться в Ясона, чтобы она решилась на предательство семьи. Гера понимала, что без помощи Медеи Ясону не справиться с испытаниями, что приготовил для него царь Эет (отец Медеи). По сути, Медея стала лишь средством в руках богини, чтобы помочь её любимцу. А уж дальше случилось то, что случилось.

Что меня забавляет в этой ситуации больше всего, так это то, что Ясон, преспокойно женившийся на той, что обманула отца, предала отечество и убила родного брата, внезапно дико удивляется, когда она жестоко мстит ему за нанесённую ей обиду. Что ж он такой тупой-то, а, герой великий? Как вообще можно было ожидать хоть какого-то смирения от женщины, что людей жестоко убивала как семечки щёлкала? И что же он в конце трагедии припоминает-то ей все её грехи? Они ж его абсолютно не смущали, пока Медея вредила другим, а не ему. Герой в белом, блин, — раз уж женился на такой жёсткой дамочке, так и сидел бы с ней тише воды ниже травы. А то ишь — пока её жёсткость была ему полезна, всё было нормально, а тут вдруг он возмутился, что ядовитая змея не свернулась мирно домашним ужиком.