21 сентября 2012 г. 00:33

Его шалости походили на солнечный луч, который по утрам щекочет нос, от чего чихают и просыпаются, тянутся в постели, глядя в окно замечают, какое чистое небо с катящимся по нему нестерпимо ярким шаром солнца.

Как и солнечный луч, весёлый бесёнок Лис пробуждает самых разных персонажей сказки от унылого сна наяву. Он словно встряхивает их хорошенько, показывает настоящую жизнь, а не однообразное существование, в котором были замкнуты герои. Порой методы Лиса были жестоки (наверно на то он и бес), но в конце концов они приносили только пользу.

Малышев написал "Лиса", потому что хотел быть уверенным, что кому-то на земле хорошо. И Лису в самом деле хорошо, он радуется всему новому, ведёт беззаботную жизнь, у него есть речка, лес, огромная семья (это сказочные обитатели леса, где все его любят и ценят).
Книга учит замечать простые вещи, она приближает читателей на время к природе.
Считается, что смех продлевает жизнь. Может поэтому у беса она была долгой и счастливой?

Роман я читала медленно, потому что язык тягучий, богатый на различные фигуры речи. Их концентрация на одной странице прямо-таки зашкаливает; автор красиво описывает маленькие детали, будь-то бег муравьев или искрящаяся роса.
Читаешь "Лиса", а перед глазами возникает знакомая русская природа, прекрасная в любое время года, да ещё населенная загадочными существами, такими, как русалки, лешие.

В повествование включены необычные истории, похожие на страшилки, которые когда-то рассказывали друг другу перед сном. Но эти - не столько страшные, сколько печальные.

В целом мне понравилось, я приятно провела время за книгой. Спасибо Малышеву за это.