defederge

13 декабря 2008 г. 17:46

Лучшее на Лайвлибе

Правдивая, беспощадная книга. Думаю, что все, кто прочитал ее, просто не смог остаться равнодушным. Это тот реальный ужас, который имел место в истории нашей страны, а что еще страшнее, почти в каждой семье. Ощущение безысходности, несправедливости, беспомощности не покидает на протяжении всей книги. За плечами героини 18 лет, проведенных в тюрьме, лагере (не пионерском) и ссылке.
Книга пронизана болью об утраченнои и непознанном. Самая сильная и непостижимая боль - разлука с сыном. За тюремными стенами остались любимая работа, книги, друзья, семья и, главное, дети.
Величие человеческого духа потрясает. Ведь просто не верится, что человек может такое вынести, а тем более женщина. Вообще интересно, есть ли предел человеческому терпению?
Героиня, что самое страшное, верит в догмы и идеи, которые существовали в сталинскую эпоху, она коммунистка: честная и искренняя. Не смотря на это она попадает в тюрьму. И начинается череда ужасов: пытки, допросы и т.д. Все по полной схеме, без исключений. Но то, что было так ценно героине в начале своего маршрута рушится, а остаются только общечеловеческие ценности и истины, благодаря которым она и смогла пройти все ужасы лагеря.
Но что меня больше всего поразило, так это то, что в словах автора нет ненависти, она не пытается отомстить или озлобиться. Теперь просто живет, делает то, чего ее лишили.