2 марта 2021 г. 19:26

5 Полетаем?

Юная Дийна потеряла и семью, и родину, она вынуждена скрываться под чужим именем и зарабатывать на жизнь опасным ремеслом контрабандиста. Да не простого, а — летающего! В этом романе лёгкие парусные лодочки покоряют не морские просторы, а воздушные потоки.

Ветер в лицо и ощущение полёта… На страницах романа Алены Волгиной нас с нетерпением ожидает удивительный мир Архипелага Ветров, и это отнюдь не просто название! Острова в самом деле парят на волнах волшебных ветров, у каждого из которых свои особенности и свой неповторимый характер!
Уникальный мир со своей историей, со своими тайнами и загадками, порой зловещими и всегда — интригующими, со своей сложной политической системой и многоходовыми интригами… Но не волнуйтесь — автор не перегружает книгу ни политикой, ни описаниями устройства мира. На мой взгляд, здесь всего в меру, и всё очень удачно сбалансировано.

Что ещё ждёт нас в этой книге? Много чего, и не всё из этого меня могло бы порадовать — в другом исполнении. Например, я очень настороженно отношусь к "академкам". И чаще всего мне не очень интересно следить за знакомством и развитием отношений в группе молодёжи. Однако в этой книге мне было интересно буквально всё!

И драматичная, полная опасностей судьба главной героини, и загадка таинственного волшебного ветра Эспиро, с помощью которого, по легенде, можно покорить само время. И прошлое новых знакомых героини, и развитие отношений, и, конечно, проказник алагато — смешной и трогательный хулиган, вносящий в повествование необходимую долю милоты и умиления! Меня он просто очаровал и практически покорил!
картинка rina_mikheeva картинка rina_mikheeva

Понравились образы героев — все очень живые и очень разные, каждый со своим неповторимым характером и уникальной судьбой, о каждом хочется узнать больше!

Прекрасная книга, я получила большое удовольствие от чтения, и немного печалит только то, что теперь нужно ждать продолжения… Да-да, это первый том, а их будет, как минимум, два. Радует, что второй уже активно пишется. Удастся ли героине узнать, что же случилось с её родным островом, удастся ли вернуться домой и что ждёт её там… Выдержит ли дружба и зарождающаяся любовь новые испытания? Как справиться с могущественными врагами и жива ли ещё пропавшая преподавательница, завоевавшая уважение и любовь и героини, и читателей?

Ждём! Автору моя благодарность и пожелания вдохновения!

Ах да… А ещё у романа есть замечательные иллюстрации, которые рисует сама автор! Обязательно посмотрите!:)

Прогноз погоды сделан для "УЮТНОЙ КОФЕЙНИ".

"Книжная страна"