2 марта 2021 г. 16:17

Книга, которая взяла в ладошки мое сердце и разбила его на тысячи осколков. Книга, которая выжала из меня столько слёз, что я в принципе бы никогда не подумала, что могу столько плакать над художественным произведением. Книга, которая дала мне опыта и выводов больше, чем какая-либо книга по психотерапии (а прочла я их не мало). Ф.Ф.Мирза - «Место для нас». У этого романа блестящая рецензия на обложке. Которая и на грамм не отражает всей его глубины. Но фраза, с которой я согласна - это «После прочтения этого романа вы уже никогда не будете прежними».

Я не думаю, что эта книга задела бы меня так сильно, если бы у меня не было детей. Или если бы ребёнок у меня был один. Или если бы дети были одного пола. Или если бы у меня не было сестры. Если бы, если бы. Столько если. Столько обстоятельств сложились в один клубок, за ниточку которого повествование дергало меня так, что выворачивало душу наизнанку. Я читала этот роман как родитель. Я читала его как ребёнок. Я будто заново прожила столько сомнений, тревог, страхов, моментов своей жизни. Меня дергали за живое и резали по живому. Такая обычная история. Такой обычной «земной» семьи. Таких сотни. А ещё больше тех, у кого судьба сложилась гораздо тяжелее. Но от этого и было так больно. Что это случается с каждым из нас. Неумение разговаривать. Неумение ценить. Вечное «торопить, отложить на потом». Пропасть в поколениях. Непонимание, непринятие. Нежелание принять и понять.

Семья это самое важное, что у нас есть. И если в ней живет любовь, то можно справиться с любыми задачками, которые подкидывает жизнь. Любовь и семья. Самое ценное, правда  Любите и будьте любимы