HelgaBookLover

2 марта 2021 г. 14:56

...МОЯ ПРЕЛЕСТЬ...

... говорил Горлум о Кольце Всевластья.
МОЯ ПРЕЛЕСТЬ... говорю я о "Навии".

Есть то, что гораздо важнее жизни, – не предать самих себя.

Главная героиня Богдана с самого детства слышит от матери странные наказы и запреты. Ей запрещено ночевать вне дома и приглашать к себе с ночёвкой подруг, а ещё она наизусть помнит две фамилии, встретив обладателей которых, ей следует со всех ног нестись домой и звонить маме. Любая попытка Даны нарушить запреты жёстко пресекается. Думаете, пора вызывать маме санитаров? Не тут-то было. Всякой странности найдется логическое объяснение, только придется подождать. Мама обещает, что достигнув восемнадцатилетия Богдана всё узнает и поймет, вот только у судьбы другие планы на этот счет... Привычный мир рушится, как карточный домик…

Удивляюсь, как автору удается не повторяться, каждый раз выдавая оригинальный сюжет и совершенно новый уникальный мир.

Большую часть книги пришлось гадать, что же не так с Богданой. Автор держал интригу максимально долго, с учетом того, что некоторые из героев по ходу сюжета уже узнали её главную особенность, мне оставалось лишь кусать локти и читать, читать, читать… При таком раскладе очень сложно отложить книгу в сторону со словами "ладно, узнаю всё завтра".

В книге есть вторая (не менее интересная) линия, история народа, попавшего в Навию. К финалу линии эти пересекутся и сложатся в единую гармоничную картину.

Герои истории вышли живыми и весьма убедительными, непохожие друг на друга, каждый со своей изюминкой. С симпатиями я уже определилась, посмотрим, что будет дальше)

Сюжет динамичен и полон неожиданных поворотов. Автор, не жалея персонажей, сыплет на их бедные головы тонны проблем, которые они вполне адекватно воспринимают и стараются преодолеть.

К стилю и языку автора у меня никогда не было претензий. Книги Елены это чудодейственный​ набор витаминок, убежище, в котором я могу в любое время укрыться от бесконечных качелей Бытия.

Единственный минус книги в том, что она непозволительно быстро закончилась)

Было круто, что и следовало ожидать от любимого автора.
картинка HelgaBookLover